Финал Катарины Завацкой

Первая майская неделя (29.04-5.05) не раз заставляла любителей тенниса поволноваться. Группа наших соотечественников дошла до четвертьфиналов, вот здесь-то и начиналось самое интересное. На 25-тысячнике в Химках болели за 17-летнюю Дашу Снигур, которой самой малости не хватило, чтобы пройти дальше. На 100-тысячнике в Чарльстоне, США, зачехлила ракетку в четвертьфинале Ангелина Калинина. На фьючерсе в Тбилиси остановился на этой же стадии Марат Девятьяров. Полуфиналистами в одиночном разряде стали Георгий Кравченко на фьючерсе в Анталье и Эрик Ваншельбойм в Аккре, Гана. И только Катарина Завацкая на турнире $ 60 000 в немецком Висбадене боролась за титул с опытной Барборой Крейчиковой, но уступила. Как всегда, не остались без наград юниоры. В Баку в европейском турнире 3 категории до 16-ти у юношей финалы в одиночном и парном разрядах были чисто украинскими. Евгений Бондаренко победил Дмитрия Ерохина, а с ним в паре оказались сильнее Егора Назаренко/Егора Опанасенко. А в чешском Раковнике, где соревновались игроки до 14-ти в турнире 2 категории, чемпионкой стала Даша Есыпчук, а в Акко, Израиль абсолютной   чемпионкой финишировала в турнире 3 категории до 14-ти Анастасия Фирман. Есть на счету наших соотечественников и парные успехи.

Как всегда, начнём обзор недельных соревнований с женских. Ангелина Калинина (4) продолжает играть в США. На этот раз --- в стотысячнике в Чарльстоне. В первом круге победила Эйшу Мухаммад --- 6:1; 1:6; 7:5. Во втором --- Алишу Паркс --- 6:2; 6:4. А в четвертьфинале уступила Эмме Наварро --- 4:6; 4:6. Все соперницы --- американки. Четвертьфинал у Калининой и в парном разряде.

Вот как шла в Висбадене к финалу 19-летняя Катарина Завацкая. На старте более двух часов сражалась с лидером юниорского рейтинга, датчанкой Кларой Таусон --- 6:4; 2:6; 6:2. Затем в таком же затяжном матче взяла верх над гречанкой Валентини Грамматикопулу --- 6:4; 4:6; 6:2. В четвертьфинале Катарина остановила вторую сеяную, голландку Аранчу Рус --- 6:3; 7:6 (7:4). В полуфинале победила Даниэлу Сегуэл из Чили --- 6:2; 7:5. И в поединке за титул встретилась с чешкой Барборой Крейчиковой (4). Барбора известна своей успешной игрой в парном разряде --- на её счету две победы в Больших шлемах. В одиночке её результаты скромнее, но, конечно, опыта ей не занимать. И она не позволила Завацкой стать чемпионкой --- 6:4; 7:6 (7:2). Этот финал для Катарины --- первый в нынешнем сезоне.

Стартовала в Висбадене и Даша Лопатецкая. Но её на старте остановила Даяна Раданович из Германии --- 6:3; 6:3.

На 25-тысячник в российские Химки отправилась группа наших соотечественниц. 17-летняя Даша Снигур в первом круге обыграла 4 сеяную, Маю Лумсден из Англии --- 6:4; 3:6; 6:0. Затем расправилась с россиянкой Дарьей Мишиной --- 6:4; 7:5. Четвертьфинал с ещё одной представительницей России, Софией Лансере (7) не обещал быть лёгким. Лансере --- постоянный член юниорских команд страны, у неё большой опыт участия в зарубежных турнирах. В этом сезоне уже выигрывала домашний 25-тысячник в Москве. Более двух часов длилась эта встреча, закончившаяся в пользу Лансере --- 4:6; 6:1; 7:5. Под занавес турнира она завоевала свой второй титул. Виктория Дема начала турнир с победы над Анной Моргиной --- 3:6; 6:1; 6:4. Однако во 2 круге уступила своей ровеснице, также россиянке, Оксане Селехметьевой --- 6:3; 4:6; 4:6. Накануне Оксана была соперницей Ольги Янчук (3), которая, потеряв первый сет --- 0:6, снялась с матча. У Валерии Страховой --- парный четвертьфинал.

Парный четвертьфинал и на счету Анны Познихиренко в таком же турнире в Намангане, Узбекистан. У Марины Чернышёвой --- 2 круг в одиночке.

Катя Маликова на 15-тысячнике в Каире записала в свой актив парный полуфинал. Аналогичный результат в парном разряде у Анастасии Поплавской в Анталье. В одиночке она успешно прошла квалификацию и остановилась во 2 круге основы.

На фьючерсе в Тбилиси Марат Девятьяров (8) в четвертьфинале не справился с лидером посева, турком Алтугом Челикбилеком --- 1:6; 0:6. Четвертьфинал у Марата и в парном разряде. У Павла Шумейко --- 2 круг, у Никиты Маштакова --- первый.

В Намангане ($ 25) Владиславу Манафову не удалось быть столь же успешным, как неделю назад. У него --- 2 круг в одиночке и четвертьфинал в паре.

Как всегда, много наших соотечественников соревнуются в Анталье. Не удивительно, что им приходится играть друг против друга. Вот и на этот раз уже на старте провели матч Владислав Орлов --- Олег Приходько --- 7:5; 6:3. Орлов дошёл до полуфинала, в котором его победил второй сеяный, Эрги Кыркын из Турции --- 6:4; 6:1. В парном разряде Владислав стал полуфиналистом. А вот Приходько вместе с россиянином Михаилом Коровиным в финале победили голландский дуэт Матс Херман/Марк Дейкхейзен --- 4:6; 6:1; 10:8. Для Приходько эта победа --- первая в сезоне. Успешно играл в Анталье Георгий Кравченко. На старте он победил австрийца Моритца Тима --- 6:4; 6:0. Также в двух сетах переиграл россиянина Михаила Фуфыгина --- 6:2; 6:3. Упорным был четвертьфинал с немцем Матсом Розенкранцем --- 0:6; 6:4; 7:5. Трёхсетовым оказался и полуфинал, но одолеть лидера посева, опытного россиянина Ивана Неделько Георгию не удалось, хотя матч проходил на равных --- 6:3; 4:6; 5:7. Для Кравченко, тем не менее, этот результат --- лучший в сезоне. В парном разряде Георгий --- четвертьфиналист.

В Аккре, Гана Эрик Ваншельбойм (3) в полуфинале уступил первому сеяному, Бенджамину Люку из Зимбабве --- 2:6; 0:6. У Олега Хоткова --- 2 круг в одиночке и полуфинал в паре.

В Кишинёве в турнире ITF 5 категории, казалось, украинцев было больше, чем молдаван. Назову лучшие результаты: в одиночном разряде --- полуфинал Анастасии Лопаты, которая снялась при счёте 1:1; четвертьфинал Анны Пархоменко; в парном разряде --- победа Анны Пархоменко в содружестве с румынкой Сильвией_Марией Костане над лидерами посева, словачкой Ниной Данисовой и россиянкой Анной Григорьевой --- 7:5; 7:5; четвертьфинал Кати Рублевской и дуэтов Лопата/Юлия Жительная, Анита Сагдиева/Анна Сырова.

В Сальсомаджоре, Италия (2 категория) у Александра Овчаренко --- парный четвертьфинал.

И о европейских юношеских стартах.

В Пинске, Беларусь (2 категория до 16-ти) Мария Долженко в четвертьфинале уступила 2 сеяной, белоруске Анне Титовец --- 3:6; 3:6. У Кати Машониной --- 2 круг.

В Баку (3 категория до 16-ти), как уже упоминалось, наши юноши стали абсолютно лучшими: и в одиночном разряде, и в парном только они сражались в финалах. Евгений Бондаренко (5) --- Дмитрий Ерохин (6) --- 6:3; 6:1; Бондаренко/Ерохин --- Егор Опанасенко/Егор Назаренко --- 6:4; 6:4. У Инги Лонгиненко (2) --- четвертьфинал в одиночке и полуфинал в паре вместе с Александрой Смирновой.

Там же в Баку параллельно проходил турнир 3 категории до 14-ти. В нём четвертьфиналистом в одиночке завершил борьбу прошедший квалификацию Дмитрий Широкий. Парные полуфиналы --- у Софии Котляровой/Марии Бобровской (в одиночках --- 2 круги) и у Матвея Грибкова, четвертьфинал --- у Алисы Фридрих/Влады Приймак.

В таком же турнире в Акко, Израиль, Анастасия Фирман (3) в полуфинале остановила лидера посева Ною Майор --- 6:3; 6:1, а потом в финале --- ещё одну представительницу Израиля, Аю Быченко --- 6:4; 6:4. И в парном разряде Анастасия --- чемпионка. Вместе с Ноей Майор победили в матче за титул Алесю Реву/Эмму-Оттавио Жирардато из Италии --- 6:3; 7:5. В одиночке у Алеси --- четвертьфинал. Парный четвертьфиналы у Марии Петровой и Анастасии Дубровской с разными напарницами и у Семёна Агинского.

В Раковнике, Чехия, в турнире 2 категории до 14-ти чемпионкой в одиночке стала Дарья Есыпчук (1), победившая в финале словачку Нину Варгову --- 6:4; 3:6; 6:3. Александр Пономарь (4) --- четвертьфиналист в одиночке и паре. Константин Мантач в 3 круге проиграл третьему сеяному, чеху Виту Калине --- 6:7 (4:7); 2:6.

В Дьёре, Венгрия (3 категория до 16-ти) 2 круг в одиночке у Софии Ифайловой и Виолеты Николаевой. В паре девушки --- финалистки.

В литовском Шауляе соревновались теннисисты до 12-ти. В одиночном разряде четвертьфинал у Глеба Коваленко, 2 круг у Николь Кедун. В парном разряде Глеб --- полуфиналист, Николь --- четвертьфиналистка.