US Open. Первая нью-йоркская победа Свитолиной в основе

Элина Свитолина добилась пока самой крупной победы в своей карьере. В первом раунде Открытого чемпионата США не оставила шансов посеянной под 17-м номером Доминике Цибулковой – 6:4; 6:3. Впрочем, «не оставила шансов» это, все же преувеличение. Схватка получилась нешуточная.

До сих пор Элине еще никогда не удавалось преодолеть барьер первого круга основной сетки в Нью-Йорке, хотя никакой закономерности туту не прослеживается, поскольку она лишь второй раз в своей карьере играет в основе последнего Шлема сезона. Зато у Доминики были свои американские традиции – выступая здесь уже в шестой раз, она никогда прежде не терпела поражение на старте турнира: минимум добиралась до второго круга, дважды была в третьем, а в 2010-м даже дошла до четвертьфинала. Но все когда-то случается впервые.

Свитолина захватила инициативу с самого начала поединка. Сделала быстрый брейк и повела 4:2 в первом сете. Однако Цибулкова сумела отыграться и дело запахло тай-брейком. Однако в десятом гейме, в котором словачка вела на своей подаче 30:15, Элина смогла выиграть три мяча подряд и завершила партию в свою пользу – 6:4.

Во втором сете царило шаткое равновесие, но Свитолина смогла его нарушить: сделала брейк в восьмом гейме (5:3) и вышла подавать на матч. На подаче нашей соотечественницы завязалась принципиальная борьба: Цибулкова даже сумела захватить инициативу, но харьковчанка достойно справилась с прессингом и со второго матч-бола завершила поединок в свою пользу – 6:3.