US Open. Калинина выходит в третий круг одиночки

Наша ведущая юниорка Ангелина Калинина, посеянная на Открытом чемпионате США под 14-м номером, во втором раунде сошлась с хозяйкой кортов Брук Остин, которая старше нашей соотечественницы почти на целый календарный год (Ангелина родилась 7 февраля 1997-го, Брук – 12 февраля 1996-го).

В первом сете Калинина не оставила сопернице ни единого шанса – 6:1. Во втором американка смогла наладить свою игру и завязалась борьба. Размен брейками сбил Ангелину с оптимального ритма, особенно досадной выглядела потеря своей подачи в пятом гейме (2:3). Но уже в восьмой игре Ангелина заработала тройной брейк-пойнт (0:40). Отчасти сценарий развития событий напоминал немногим ранее завершившийся матч между Викторией Лушковой и Луизой Чирико, в котором наша соотечественница потерпела поражение. К счастью, сходство оказалось незначительным. В отличии от Лушковой Калинина свой шанс реализовала и сравняла счет – 4:4. Только равновесие оказалось шатким – уже в следующей игре украинке пришлось отыгрываться на двойном брейк-пойнте, затем американка заработала еще один, с которым Ангелина уже не справилась, после чего американка пошла подавать на сет и завершила партию в свою пользу – 6:4.

Хорошо, Калинина не спасовала под неожиданным натиском Остин: быстренько выбросила из головы весь неприятный сумбур второго сета и с новыми ментальными силами взялась за третий. Отработала очень сосредоточенно, взвешенно и стабильно – 6:3. Есть третий круг в одиночном разряде!