US Open. Джокович выходит в финал, который состоится в понедельник

Новак Джокович (1), как и год назад, вышел в финал Открытого чемпионата США. В полуфинале серб в тяжелейшем поединке одолел соотечественника Роджера Федерера Станисласа Вавринку (9) – 2:6; 7:6 (7:4); 3:6; 6:3; 6:4. По сути, за весь турнир лидер профессионального рейтинга еще не сталкивался с таким ожесточенным сопротивлением оппонентов – до сих пор он отдал соперника (за пять матчей) только один сет.

Тот сет Джокович проиграл накануне, в четвертьфинале, Михаилу Южному. Тоже был не простой поединок, но он не идет ни в какое сравнение со схваткой с Вавринкой. Во-первых, с борьбе с россиянином серб вел по сетам 2:0 и лишь затем потерял партию, а в полуфинале он оказался в роли догоняющего, что, безусловно, усложнило игру с психологической точки зрения. Да и Станислас продемонстрировал теннис более высокого уровня, нежели Михаил. Собственно, швейцарец вообще играл на равнее с сербом. Но во второй половине матча стало видно, что Вавринке не удается продолжать работать в таком высоком темпе, который он же сам и предложил. Тут уже преимущество перешло на сторону Новака, который сохранил больше концентрации и, соответственно, допускал меньше ошибок. Если в первом сете Станислас выполнил 10 ударов навылет при 6 невынужденных ошибках, то в пятом только 9 «виннерсов» и уже 16 невынужденных. Всего же за матч швейцарец сделал 8 эйсов и 57 ударов навылет, допустил 7 двойных и 69 невынужденных. Серб – 9 эйсов и 38 «виннирсов», 6 двойных и 46 невынужденных.

Наиболее знаковым моментом поединка был третий сет решающего сета на подаче Вавринки. Соперники разыгрывали это гейм… более 22 минут! Станислас удержал свою подачу, но растратил на это весь запас сил: в пятом гейме получил брейк и уже не смог отыграться. Вся встреча продолжалась 4 часа 9 минут. Если бы на Открытом чемпионате США действовал традиционный график, то финал Новаку бы пришлось играть уже в воскресенье и сложно сказать – успел бы он восстановиться. Но в этом году мужской финал изначально запланирован на понедельник, так что время для того, чтобы придти в себя, у Джоковича есть.