US Open. Надаль не испытал проблем в матче с Гаске

Рафаэль Надаль (2) в третий раз за свою карьеру вышел в финал Открытого чемпионата США. Француз Ришар Гаске (8) не смог оказать испанцу реального сопротивления – 4:6; 6:7 (1:7); 2:6. Впрочем,  у Гаске и прежде никогда не получалось взять верх над своим ровесником на большой профессиональной арене – десять поражений в десяти предыдущих встречах.

Была, правда одна схватка, датированная 2003-м годом и состоявшаяся на челленджере во Франции, которая, формально, может быть записана на счет Ришара – он выиграл тогда у Надаля первый сет – 6:2, а затем испанец из-за травмы (колено!) отказался от продолжения борьбы. Но после, уже в туре АТР, Рафаэль одержал 11 побед подряд (включая нынешнюю, полуфинальную, на последнем Шлеме сезона).

В ходе нью-йоркского поединка Надаль сделал 3 эйса и 35 ударов навылет, допустил 1 двойную и 24 невынужденные ошибки, реализовал 4 брейк-пойнта из 4-х. Гаске – 6 эйсов, 26 ударов навылет, 4 двойные и 32 невынужденные, реализовал 1 брейк-пойнт из 6.

Поражение француза носило, в первую очередь, психологический характер – он, похоже, элементарно не верил в возможность выиграть, отсюда такая провальная статистика на брейк-пойнтах (а во втором сете у него даже был тройной брейк-пойнт!). Но Ришару, в общем-то, с тех пор как он перешел из юниорского тенниса (был первым номером до 18 лет) во взрослый, как раз и не хватало настоящего чемпионского характера -  большинство его проигрышей на крупных соревнованиях обусловлены ментальной нестабильностью. В этом Гаске – полная противоположность Надалю, который умеет сражаться до последнего мяча и всегда верит в победу.

В этом году на Открытом чемпионате США Рафа пока потерял лишь один сет – в четвертом круге против Филипа Кольшрайбера, с остальными оппонентами испанец расправился в трех партиях. Еще стоит вспомнить, что в 2010-м году Надаль завоевал здесь титул, а в 2011-м проиграл в финале Новаку Джоковичу. Теперь Рафаэля появилась возможность взять реванш у серба на том же турнире и на той же стадии.