Кубок Дэвиса. Денис Молчанов отдал встречу Марку Лопесу

Первая воскресная встреча. Денис Молчанов, 227-й в одиночном рейтинге против Марка Лопеса, 995-й ракетки мира. И пусть этот поединок уже не мог повлиять на итог мадридского матча, но он, тем не менее, имел принципиальное значение. Все-таки неприятно было бы покидать Испанию, не добыв ни единого очка в противостоянии. Для общей статистики – не важно, но для текущего момента – какое ни какое, а утешение: пусть и проиграли, да, все же, не в сухую.

Денис, по идее, был просто обязан выигрывать. Лопес – чистый парник, опыта одиночных выступлений у него, по сути, в этом сезоне нет: провел всего-то один матч. Понятно, бороться Марк собирался отчаянно, желания победить у него было, хоть отбавляй, но у нашего теннисиста не меньше.

События развивались странно. Поначалу соперники уверенно держали свои подачи. С геймами Молчанова все понятно, Лопес не знал, как их атаковать, но вот почему Денис никак не мог приспособить свой прием под, пусть и коварную, но не слишком впечатляющую подачу оппонента, загадка. Еще большее недоумение вызвало то, что первое обострение произошло, как раз, в гейме Дениса. В седьмой игре наш соотечественник позволил испанцу заработать брейк-пойнт, который Марк тут же реализовал форхэндом навылет. Нелепая случайность? Как бы не так!

В девятом гейме Лопес делает еще один брейк, причем, Денис, отыгравшись два раза на «меньше» и даже заработав гейм-бол, допустил три ошибки подряд и потерял не только подачу, но и первый сет – 3:6.

Во второй партии дела у Молчанова, вроде бы, наладились. Отобрал чужую подачу в третьем гейме, но в шестом (и вновь на своих ошибках) потерял собственную. В седьмом заработал двойной брейк-пойнт (15:40), однако Лопес вгрызся зубами в гейм и сумел его спасти – 4:3.

Марка вело в бой огромное желание: он старался догнать каждый мяч, постоянно обострял розыгрыши, забегая под форхэнд, и вообще – смотрелся активнее и качественнее. А Денис действовал сообразно ситуации: в общем матч проигран, значит нет смысла выкладываться и умирать на площадке. Логично, но как-то не спортивно… А где же  пресловутая воля к победе?

Не то, чтобы Молчанов играл откровенно плохо, но без внутреннего стержня, без стабильного напора и без желания выиграть, во что бы то ни стало. В результате потерял еще один гейм во второй партии – 3:5, и Лопес пошел подавать на матч. Очень показательным был этот последний гейм во встрече – он отлично продемонстрировал, кто из противников был ответственнее настроен на борьбу. Испанец не отдал оппоненту ни единого розыгрыша – 6:3.

Подопечные Алекса Корретхи повели 4:0.