Долгополов вышел на Дель Потро

Сегодня 39-я ракетка мира Александр Долгополов обыграл во втором круге Токио восьмого сеяного Янко Ципсаревича – 6:3; 7:6 (7:2). Киевлянин неплохо подавал, попадание первой составило 57%, он выполнил 7 эйсов, что позволило ему обезопасить собственные геймы. Соперник имел лишь два брейк-пойнта за матч и хоть смог реализовать один, но на собственной подаче Ципсаревич 10 раз доходил до счета «меньше» и трижды не сумел спасти игры.

Александр и Янко встречали во второй раз. Первый их поединок состоялся в прошлом году на Мастерсе в Майами и тогда серб сумел победить – 6:4; 5:7; 6:2. Сегодня Долгополов взял реванш.

В четвертьфинале Саше предстоит встреча с лидером посева и прошлогодним чемпионом Хуаном-Мартином Дель Потро. Аргентинец относится к числу крайне неудобных противников для нашего соотечественника. Хуан-Мартин выиграл все четыре их предыдущих поединка: на Мастерсе в Индиан-Уэллсе (2011 год), в Дубаи и на Мастерсе в Мадриде (2012) и на Мастерсе в Монте-Карло (2013). Впрочем, во всех матчах завязывалась борьба, а в последней встрече Долгополов, наконец-то, взял у оппонента первый сет. То сражение, вообще, получилось странным: Саша выиграл партию – 6:1, но не сумел удержать преимущества и проиграл две последующие – 4:6; 3:6.

В прошлом году Долгополов выступал не в Токио, а в Пекине на турнире той же категории «500». Там он ограничился вторым кругом и заработал лишь 45 очков. Выход в четвертьфинал в столице Японии уже принес ему 90 зачетных пунктов. До конца сезона Александру предстоит еще защитить 90 очков в Шанхае, 300 (!) в Валенсии (был в финале) и 10 в Париже.