Марченко проигрывает Матье в бешенном триллере

В первом круге турнира серии челленджер с призовым фондом 106 500 евро , проходящем в Монсе, Илья Марченко сражался с хозяином площадки Полем-Анри Матье, которого уже обыгрывал в их предыдущей встрече, состоявшейся на Мастерсе в Майами в 2010 году. Но в этот раз сильнее оказался француз – 6:3; 3:6; 7:6 (7:2). В третьем сете Илья отыграл 6 матч-болов, однако спасти схватку не удалось.

Илья на равных держался вплоть до четвертого гейма первого сета. А потом инициатива стала переходить к Матье. Француз очень агрессивно сыграл на приеме чужой подачи и взял ситуацию под контроль – выиграл три гейма подряд – 5:2. И хотя Марченко удалось без проблем взять свою подачу в восьмой игре, но  полученный брейка уже не позволил спасти партию – 3:6.

Потерянный сет разозлил донетчанина, и он активными действиями получил неплохой шанс на атаку чужой подачи во втором гейме второй партии (0:30). Француз отыграл два мяча, но Илья заработал брейк-пойнт, который сразу и реализовал – 2:0. Зацепился Марченко и в шестом гейме, имел брейк-пойнт, отыграл гейм-бол, но Поль-Анри, все-таки отстоял подачу – 2:4. Затем, не без борьбы, воспитанник ВикКорта сохранил свою подачу – 5:2. А потом записал на свой счет и всю партию – 6:3.

В самом первом гейме решающего сета Илья мертвой хваткой, как это он умеет, вцепился в игру француза. Мучил соперника долгими розыгрышами, догонял все мячи, не позволил сопернику реализовать два гейм-бола, а сам, со второго брейк-пойнта, отобрал чужую подачу – 1:0. Однако и Матье не собирался сдаваться на глазах родной публики, он сразу же вернул брейк донетчанину – 1:1.

Наступил момент истины. Оба играли, примерно равно, на первые роли выходила ментальная стойкость. Победить должен был тот, кто окажется крепче психологически.  К сожалению, в шестом гейме не смог сохранить контроль над ситуацией наш соотечественник и потерял свою подачу – 2:4.

В девятом гейме Матье заработал тройной матч-бол (40:0). Илья отыграл все три мяча! И даже заработал брейк-пойнт, который, правда, быстро сменился еще одним матч-болом, но и его (четвертый!) Марченко не позволил визави реализовать. Отыграл донетчанин и пятый!!!  А сам, кстати, с пятого брейк-пойнта, отобрал чужую подачу – 4:5. Вот что значит настоящая выдержка, истинный спортивный характер.

Ног и французу необходимо отдать должное – он не сломался, упустив верную победу, а тай-брейк начал с того, что выиграл четыре розыгрыша подряд (из них два чужих). Поль-Анри вышел на «пятерной» матч-бол – 6:1, однако вновь не позволил оппоненту сразу завершить поединок – 2:6. Но, отыграв в общей сложности шесть (!) матч-болов на чужой подаче, Марченко, все же потерпел поражение – 6:7 (2:7).