Джокович и Надаль идут навстречу друг другу

Сегодня Новак Джокович (1) провел отчаянную схватку во втором круге пекинского турнира с Фернандо Ведаско. Для победы действующему первому номеру рейтинга потребовались три сета – 7:5; 2:6; 6:2. Игра у серба не особо ладилась: захватив лидерство в первом сете (4:2), он едва не потерял партию – спас ее в последний момент. А ведь задача у Новака выиграть весь турнир, хотя и этого может не хватить для того, чтобы сохранить титул первой ракетки мира.

В четвертьфинала Джокович встретится с Сэмом Куэрри, который сегодня же при помощи 11 эйсов в не столь сложном поединке прошел Станисласа Вавринку – 6:3; 7:6 (7:2).

Рафаэль Надаль (2) не отстает от серба. Даже опережает, поскольку в соответствии с расписанием пока играет на день раньше своего соперника в борьбе за первой место в мировой табели о рангах. Испанец по пути в четвертьфинал одолел Филиппа Кольшрайбера – 6:4; 7:6 (7:3).

Напомним, что испанцу будет достаточно выйти в финал Пекина, чтобы вернуть себе первую сточку рейтинга АТР, которую он потерял 2 июля 2011 года на следующий день после победы Новака на Уимблдоне.

В четвертьфинале Рафа сразится с Фабио Фониньи, которого только в этом сезоне уже дважды обыграл – в Риме и на Ролан Гарросе.

На Пекинских кортах Надаль завоевал два титула – в 2005-м он выиграл профессиональный турнир, а в 2008-м на этой же площадке добыл золотую медаль Олимпийских игр.