Надаль обыгрывает Долгополова (дополнено фото)

Рафаэль Надаль выиграл у Александра Долгополова  матч второго круга на Мастерсе в Шанхае – 6:3; 6:2. Произошло это совершенно неожиданно, поскольку семь геймов первого сета  соперники провели на равных, а на своих подачах киевлянин выглядел даже предпочтительнее. Однако одного сбоя оказалось достаточно, чтобы потерять одну партию, а за ней и вторую.

Долгополов очень ответственно подошел к матчу. Еще бы – на противоположной стороне корта стоял не просто первый номер мирового рейтинга, а объективно сильнейший теннисист в этом сезоне, который до встречи с Сашей проиграл всего четыре поединка в этом году – два их них Новаку Джоковичу. Киевлянин сохранял концентрацию, играл очень активно, превосходя в скорости своего визави. После семи геймов на счету Александра было 13 ударов навылет и только 5 невынужденных ошибок! Прекрасно работала подача – высокий процент попаданий с первой и 100-процентная реализация таких мячей за первые три гейма. Впрочем, атаковать чужие подачи было не просто. Только в седьмом гейме удалось завязать борьбу на подаче Рафаэля, но до брейк-пойнтов дело так и не дошло. А потом все внезапно изменилось. И это был переломный момент. Не смог сам сделать брейк, и тут же оппонент, буквально на пустом месте зарабатывает преимущество и отбирает твою подачу. Да еще и в такой неподходящий момент, когда уже в следующем гейме можно подавать на партию.

Свою подачу испанец взял под ноль – 6:3.

Во втором сете Долгополова, словно подменили. Точнее, что-то произошло еще в концовке первой партии, когда количество ошибок резко возросло и стало превышать число ударов навылет. Нелепо потеряв свою подачу в восьмом гейме первого сета, Саша проиграл подряд шесть геймов, четыре из них во второй партии – 0:4!

Внезапно удары потеряли скорость и точность, совсем недавно именно Долгополов вел розыгрыши, а теперь уже он все чаще вынужден уходить в оборону… Но в пятом гейме киевлянин проснулся – взял на своей подаче четыре мяча подряд, причем так, что Надаль даже головы толком повернуть не успел: стремительным коротким кроссом, эйсом и подачей, которую принять не удалось, только один розыгрыш затянулся, но и в нем Рафа ничего не смог противопоставить бешенному натиску.

Впрочем, на собственной подаче испанец, также, не испытал ни малейших проблем и вплотную подошел к завершению матча – 5:1. И выиграл. Не сразу, а уже на своей подаче, но победил – 6:2.

Последний мяч, кстати, достался Надалю после проверки «ястребиным глазом»: он подал, лайнсмен крикнул «Аут», испанец проверил – оказалось попал. Навылет. Эйс.