Отчаянная схватка Марины Заневской

Марина Заневская не смогла пройти в третий круг турнира в Линце, проиграв австрийке Патриции Майер-Ашлейтнер – 1:6;  7:6 (7:1); 4:6. Хотя тут еще большой вопрос – ей ли уступила наша соотечественница или самой себе, точнее своим двойным ошибкам, которых за матч набралось целых 15 штук.

Первый сет Марина потеряла чуть больше, чем за полчаса. Ей приходилось отчаянно отбиваться на своих подачах, поэтому в геймах соперницы даже не могла организовать атаку. В результате получила два брейка. Конечно, Заневская с ее слабой подачей обречена на защиту своих игр, но где-то в такой ситуации находилась в свое время и Елена Дементьева, однако россиянка компенсировала свои проблемы с подачей фантастической скоростью передвижений по площадке и мощными ударами с задней линии, а у нашей соотечественницы пока такого богатого арсенала нет. Поэтому 5 двойных ошибок в значительной степени обусловили скоротечность сета.

Во второй партии Марина потеряла свою подачу в пятом гейме (опять не обошлось без двойных). Находясь в откровенно проигрышном положении, Заневская боролась до самого конца – девятом гейме Майер-Ашлейтнер заработала матч-бол на чужой подаче, но наша соотечественница его отыграла. А в десятой игре уже сама впервые за встречу реализовала брейк-пойнт – 5:5! Однако очередная двойная в неподходящий момент привела к потере еще одной собственной подачи – 5:6. Но ситуация на площадке уже изменилась. В стиле уже упоминавшейся Дементьевой Марина сразу же вернула Патриции брейк – 6:6.

На тай-брейке Заневская сразу повела 5:0 и своего уже не упустила – 7:6 (7:1).

Решающую партию Марина начала брейком, но и сама тут же потеряла свою подачу, в который уже раз увязнув в двойных ошибках. Это прямо проклятие какое-то – за два своих гейма в третьем сете наша соотечественница умудрилась набрать целых 5 двойных! И при этом получила только один брейк, опять напомнив Дементьеву.

Вплоть до десятого гейма бой шел на равных: соперницы удерживали свои подачи, хотя Марине это давалось сложнее – ей пришлось в общей сложности отыгрывать 9 брейк-пойнтов по ходу этой партии. Тут уже одна теория вероятности говорила в пользу Майер-Ашлейтнер, у которой только один раз получилось «меньше», правда спасти положение она не смогла. А Заневская семь раз отразила попытки соперницы сделать брейк. Семь раз. Из девяти. В самый неподходящий момент, в десятой игре, Патриция заработала девятый даже не брейк-пойнт, а матч-бол, и смогла его реализовать – 6:4.