Сергей Стаховский покинул Кубок Кремля

Во втором круге Кубка Кремля Сергей Стаховский сражался с французом Эуардом Роже-Вассели, и после 1 часа 25 минут, проведенных на площадке, был вынужден попрощаться со столицей России – 5:7; 5:7. Стаховский успел выполнить 5 эйсов (ни одного у соперника), допустил одну двойную (2 у француза) и отыграл 2 брейк-пойнта из 5 (2 из 3 – Эдуард).

В первой партии соперники обменялись брейками, но уже в самой концовке партии Эдуард отобрал еще одну подачу Сергея, и у нашего соотечественника уже банально не было времени на  то, чтобы восстановить равновесие – 5:7. Во втором сете Стаховский отлично держал свою подачу, не позволив сопернику заработать ни единого брейк-пойнта, но только до 11 гейма, а в нем Роже-Вассели заполучил целых три, из которых киевлянин отыграл лишь два. А на подаче француза Стаховский не взял ни одного мяча – 5:7.

На арене АТР-тура Сергей и Эдуард не встречались ни разу, но провели между собой один поединок в серии челленджеров и два – в квалификациях туровых соревнований.  Впервые они сошлись в 2009 году на челленджере в испанской Сеговии, победа тогда досталась Роже-Вассели – 6:3; 3:6; 6:1. Затем, в 2012-м, во втором раунде квалификации на мадридском Мастерсе Стаховский взял реванш – 6:2; 4:6; 7:5, а уже в этом сезоне, тоже в квалификации Мастерса, но уже в Монте-Карло, выиграл француз – 6:2; 6:4.

После победы на челленджере в Казани в первой половине августа Сергею никак не удается выиграть два матча подряд: на Открытом чемпионате США он в первом раунде уступил Жереми Шарди, в матче Кубка Дэвиса проиграл одиночную встречу Рафаэлю Надалю, в Санкт-Петербурге справился с Фернандо Вердаско, но потерпел поражение от Жоао Соуза, на челленджере в Орлеане сразу зачехлил ракетку, не совладав с Альбано Оливетти, на челленджере в Монсе прошел Ксавье Малисса и сразу проиграл Андриану Унгуру, на челленджере в Ташкенте одолел Тимура Исмаилова и уступил Малеку Джазири. И вот теперь, в Москве, после победы на Соуза, поражение от Роже-Вассели.