Сергей Стаховский впервые не прошел полуфинал

Впервые в своей карьере Сергей Стаховский потерпел поражение на полуфинальной стадии турнира АТР. Ранее, преодолев четвертьфинальный барьер, Сергей обязательно выигрывал соревнования. Но в Сиднее традиция нарушилась. Австралиец Бернар Томич заставил Стаховского покинуть соревнования – 6:7 (4:7); 7:5; 6:3.

Томич, который выбивает из сиднейской сетки уже второго украинского теннисиста подряд, сумел по ходу сражения адаптироваться к подаче Сергея и постепенно усилил давление на приеме. Киевлянин выполнил 11 эйсов против 8 у соперника, но допустил 6 двойных (Томич – ни единой), а, главное, начиная, примерно, с середины второй партии количество выигранных мячей на первой и особенно на второй подаче у Сергея значительно снизилось. И виной тому Бернар, сумевший приспособиться к манере украинца и значительно обостривший игру на приеме.

В финале Сиднея Томич встретиться с Хуаном-Мартином Дель Потро (1).