Вавринка побеждает в Австралии

Швейцарец Станислас Вавринка выиграл первый в своей карьере турнир из серии Большого шлема. В финале Открытого чемпионата Австралии он сенсационно обыграл лидера мирового рейтинга Рафаэля Надаля – 6:3; 6:2; 3:6; 6:3.

Вавринка использовал агрессивную тактику, атакуя соперника с первых минут матча до самого его окончания. Сумел выдержать бешенный тем и не потерял концентрацию. По ходу поединка Стэн выполнил 19 эйсов и 53 удара навылет. Рафа – только  1 и 19. Невынужденных ошибок у швейцарца оказалось больше – 49, но он сохранил положительный баланс в соотношении ошибок и активно выигранных мячей, а испанцу сделать этого не удалось – в его пассиве 32 невынужденные ошибки.

Напомним, что Вавринка в Мельбурне нанес поражение не только первой ракетке мира, но и второй , сломив в пяти сетах на стадии четвертьфинала сопротивление Новака Джоковича. В полуфинали Станислас оставил не у дел Томаша Бердыха (7).

Необходимо отметить, что Надаль испытывал серьезные проблемы со здоровьем. На сей раз Рафаэля подвело не колено, а спина. На протяжении финала он был вынужден обращаться за врачебной помощью. Соответственно, в таком состоянии испанец не мог продемонстрировать максимум своих возможностей. Травма сказалась в первую очередь на скорости и качеству передвижений – теннисист зачастую не успевал подойти к мячу и грамотно его обработать.