Кубок Дэвиса. Стаховский – Ханеску – 3:6; 6:3

Во второй партии лучшие предположения подтвердились. Сергей завладел инициативой и начал громить Виктора. Именно громить – другого слова не подберешь. Пять геймов подряд Стаховский взял на одном дыхании. У него в этот период получалось абсолютно все! Но такое преимущество сыграло с нашим теннисистом злую шутку. Он позволил себе расслабиться. Без боя позволил румыну выиграть собственную подачу, а затем совершенно нелогично проиграл свою. В этих двух геймах Сергей снизил агрессию, перестал выходить к сетке, и Виктор смог заиграть в полную силу. В восьмом гейме несколькими отличными комбинациями Стаховский заработал двойной сет-бол на подаче оппонента, но Ханеску сумел выстоять, и вот уже вместо 5:0 на табло появились совсем иные цифры – 5:3.

А главное, что киевлянин утратил инициативу, наступил период шаткого равновесия, в котором Виктор шел на подъем, а Сергея наоборот начался спад. Девятый гейм стал ключом к сету. Очень опасный момент наступил, когда наш сборник уступал 15:30… Три отличных атакующих удара подряд позволили Стаховскому завершить партию в свою пользу – 6:3. Это была не просто победа в сете, но и психологическая победа с сложнейшей ситуации, в которую, впрочем, Сергей загнал себя сам.