Стаховский не смог пройти Бердыха

Шансы Сергея Стаховского на победу в матче против третьего номера посева дубайского турнира Томаша Бердыха изначально не были высоки. Преимущество соперника представлялось объективным. Чех вел в счете личных встреч – 2:0, занимал более высокую позицию в рейтинге, да и в нынешнем сезоне имел в своем активе 12 побед в одиночном разряде, а в пассиве только два поражения.

Томаш неудачно начал сезон, уступив в первом круге Дохи Иво Карловичу, но затем набрал форму и продемонстрировал лучшие результаты в карьер на период начала года. Он дошел до полуфианала на Открытом чемпионате Австралии (уступил будущему чемпиону Станисласу Вавринке), одержал две победы в рамках матча Кубка Дэвиса против сборной Голландии и завоевал титул на турнире в Роттердаме. При этом Бердых не форсировал события, не гнался за количеством соревнований, давал себе время для отдыха, поэтому находился в отличных физических кондициях, что делало его еще более опасным.

В первом сете Сергей смог отобрать одну подачу соперника, но сам потерял три свои – 2:6. Вторая партия началась с того, что чех выиграл три гейма подряд (в том числе и один чужой). Если розыгрыши не позволяли Сергею вырваться вперед, то в перестрелках на задней линии преимущество Томаша было значительным. Впрочем, Бердых довольно результативно контратаковал и тогда, когда киевлянин захватывал передовой плацдарм. Как следствие превосходства еще один брейк в шестом гейме, и 5:1 в пользу чеха. А там тройной матч-бол на своей подаче, и неудачный укороченный, который Сергей отправил в сетку – 1:6.