Долгополов в полуфинале

Александр Долгополов продолжает радовать своих болельщиков успешными выступлениями. На прошлой неделе в Рио-де-Жанейро он нанес поражения трем игрокам из топ-20 (в том числе и четвертому в мировой классификации Давиду Ферреру) и дошел до финала, в котором уступил первой ракетке Тура Рафаэлю Надалю. В нынешнюю семидневку он, по меньшей мере, отметится полуфиналом Акапулько, в который он пробился после схватки с Иво Карловичем.

Первый сет Саша провел, можно сказать, вообще без первой подачи – менее 50% попаданий. Зато почти 90% выигранных на ней мячей, и, что намного важнее, почти 70% мячей, выигранных на второй подаче. А у Иво вторая работала исключительно для того, чтобы просто посильнее ввести мяч в игру, учитывая резкий прием Долгополова, получалось, что киевлянин получал определенное преимущество, недаром позволил противнику взять лишь пятую часть розыгрышей, начавшихся на второй подаче. Как результат, Александр по ходу стартовой партии имел 6 брейк-пойнтов, правда, реализовал только 1. Зато в своих геймах наш соотечественник лишь однажды довел дело до «меньше», но тут же отыгрался эйсом. Произошло это в 10-й игре, когда Саша подавал на партию. В итоге с пятью подачами навылет (против 12 у хорвата!) Долгополов выиграл сет – 6:4.

В начале второго сета Долгополов стал намного чаще попадать с первой, а Карлович отчасти наладил вторую. Воцарилось шаткое равновесие. В шестом гейме его едва не нарушил Иво, сумевший взять два мяча на подаче визави (0:30), но Саша выиграл следующие четыре подряд – 3:3. В восьмой игре хорват зашел еще дальше – заработал два брейк-пойнта (первые в этом сете и вдвое больше, чем за всю предыдущую партию), однако киевлянин с напастью справился и завершил гейм двумя эйсами подряд – 4:4.

Свои брейк-пойнты Саша заработал только в 11-й игре (два), но реализовать их не смог, и Карлович, выполнив 17-й и 18-й эйсы в матче, гарантировал себе тай-брейк. Долгополов почин оппонента поддержал, уверенно взял свою подачу (хорват даже не прикладывал больших усилий для атак) и перевел партию в «тринадцатый» гейм.

По идее, подача сулила Карловичу преимущество, да только на практике именно наш соотечественник сделал первый мини-брейк и сразу убежал вперед – 3:0. А дальше уже было дело техники и стабильности, с которой у Саши в последнее время (тьфу три раза, чтобы не сглазить!) все в порядке – 7:6 (7:4).