Марченко проигрывает на старте квалификации Индиан-Уэллса

Илья Марченко в стартовом круге квалификации первого Мастерса сезона в Индиан-Уэллсе встречался с 327 ракеткой  мира 24-летним американцем Николасом Мейстером. Хозяин кортов попал на турнир благодаря WC, которую ему предоставили организаторы.

Сражение получилось нервным и рваным. Соперники очень неуверенно чувствовали себя в собственных геймах, что, в принципе, можно объяснить специфическими условиями, в которых проходит турнир. Индиан-Уэллс расположен значительно выше уровня моря, поэтому воздух здесь считается разреженным, и мяч летит непривычно. К таким кондициям необходимо приспособиться. В первом сете Илья потерял две свои подачи, а Николас целых три, что и обусловило результат в пользу нашего соотечественника – 6:4. Во второй партии  Марченко вновь отдал два собственных гейма, зато Мейстер отыграл все 5 брейк-пойнтов из 5-ти и сравнял счет по сетам – 6:2.

В решающей партии американец сделал брейк визави в третьем гейме. Сравнять счет Илье удалось буквально в последний момент, когда Николас при 5:4 подавал на матч. Но упорство нашего соотечественника, его умение сражаться до последнего розыгрыша – позволили избежать  раннего поражения – 5:5 и перевести сет на тай-брейк.  А там американец уже заработал двойной матч-болл (6:4), но в этот ответственный момент допустил двойную ошибку. Заработал матч-бол и Марченко, однако, не реализовав его, позволил вновь оторваться Мейстеру, и на сей раз американец уже завершил поединок в свою пользу – 7:6 (10:8). Нашему соотечественнику традиционно не везет на этом турнире.

За всю свою карьеру Илья трижды принимал участие в Мастерсе, который проходит в Индиан-Уэллсе. До сих пор ему не давалось здесь одержать хотя бы одну победу. В 2010-м и 2013-м он проиграл на старте квалификации (Маринко Матошевичу и Филиппу Петцшнеру, соответственно), в 2011-м, находясь в первой сотне рейтинга, Марченко проиграл в первом круге основной сетки, куда он попал напрямую, Тиму Смычеку. Кстати, именно в основе наш соотечественник сумел растянуть поединок на три сета – 6:2; 3:6; 2:6, две другие встречи он отдал в двух партиях.