Долгополов побеждает на старте Майами

Александр Долгополов успешно стартовал на втором Мастерсе сезона в Майами. Будучи посеянным по 22-м номером, он начал свои выступления со второго раунда, в котором уверенно разгромил, в общем-то, неудобного для себя оппонента Яркко Ниеминена – 6:4; 6:2.

Первый сет был прерван после седьмого гейма, Долгополов вел 4:3 с брейком, но развить свое преимущество не смог – помешал дождь. Соперники успели провести на площадке 23 минуты 54 секунды. Впрочем, возобновился поединок относительно быстро, и, главное, вынужденная пауза не сбила нашего соотечественника с ритма. Он довел первый сет до победы – 6:4.

В третьем гейме второго сета Александр сделал брейк и повел в счете 2:1. Однако удержать превосходство не смог – уже в четвертой игре Ниеминен восстановил равновесие – 2:2. Впрочем, больше Саша не отдал противнику ни единого гейма: сдела еще два брейка и завершил схватку в свою пользу - 6:2.

Ранее с Ниеминеном Долгополов встречался три  раза, уступил дважды. Первая схватка пришлась на 2010 год и состоялась в финале челленджера в Марракеше, которую выиграл Яркко – 6:3; 6:2. В 2011-м финн вновь одержал победу, теперь в первом круге Гамбурга – 6:3; 1:6; 6:4. В прошлом году в Брисбене сильнее оказался Саша, хотя матч и не был доигран: киевлянин вел 6:2; 4:1, и его соперник прекратил сопротивление.

Турнир в Майами, в общем-то, складывался для Долгополова удачно. Он уже трижды выступал здесь, всегда попадал в число сеяных игроков и, как минимум, выигрывал по одной встрече, что означало стабильный выход в третий раунд, а  в 2011-м даже в четвертый, в котором его тогда остановил Рафаэль Надаль. Среди тех, кого Саша обыгрывал на Ки-Бискейне, оказались Николай Давыденко, Андреас Сеппи и Жо-Уилфред Цонга.