Агрессивный Гулбис остановил Долгополова

Александр Долгополов уступил в матче второго круга на Мастерсе в Мадриде латвийскому игроку Эрнестсу Гулбису. 29 ударов навылет в исполнении Эрнестса против 13 у киевлянина при практически полном равенстве в невынужденных ошибках (21:20) определили исход поединка.

В этом сезоне Гулбис демонстрирует отличные результаты. Выиграл уже 18 матчей в одиночном разряде (8 проиграл), завоевал титул на турнире в Марселе, побывал в полуфиналах Роттердама и Барселоны, в четвертьфиналах Дохи, Акапулько, Индиан-Уэллс. Среди жертв Эрнестса оказались: Григор Димитров (дважды) и Хуан-Мартин Дель Потро. В Мадрид латвиец приехал в ранге 20-й ракетки мира.

В первом сете Саша вел с брейком, но Єрнестс сумел сравнять счет, а затем и отобрать еще одну подачу нашего соотечественника, что позволило прибалту выиграть партию – 6:3. Гулбис в общей сложности имел 5 брейк-пойнтов, а Долгополов лишь 2.

Во втором гейме второго сета киевлянин заработал тройной брейк-пойнт на подаче оппонента (0:40), однако Эрнестс смог отыграться и взять свою игру – 1:1. В пятом гейме уже нашему соотечественнику пришлось защищать свою подачу почти в аналогичной ситуации, впрочем, и он со своей задачей справился уверенно – 3:2. Но латвиец продолжал нагнетать ситуацию в чужих геймах – в мистическом 7-м Саше пришлось уходить с 0:30, однако, заработав гейм-бол, киевлянин не смог его реализовать, а Эрнестс, прибавив агрессии, выиграл еще два мяча подряд и вышел вперед – 4:3.

Реальный шанс остаться в матче Долгоплов заработал в 9-ь гейме, в котором прибалт подавал на матч. Шанс выразился в двойном брейк-пойнте (15:40), но мощный форхэнд и безупречная первая подача позволили Эрнестсу выйти на «ровно». Дальше были две первые подряд, и Гулбис реализовал матч-бол бэкхэндом с хавкорта – 6:4.