Долгополов неожиданно проиграл в Париже

Александр Долгополов  (20) не смог повторить свой личный рекорд выступлений на Ролан Гарросе – выход в третий круг. Киевлянин уступил в пяти сетах испанцу Марселю Граноллерсу – 6:1; 6:3; 3:6; 0:6; 2:6.

Долгополов начал поединок легко и непринужденно. Граннолерса, по сути, и видно-то на площадке не было. Всего за 28 минут киевлянин выиграл стартовую партию – 6:1, повел в следующей…

Ситуация стала изменяться в конце второго сета: Саша немного ослабил давление, и Марсель смог наладить оборону, из которой все чаще переходил к контратакам. Впрочем, партию Долгополов взял – 6:3, но в следующий его преимущество перестало быть столь очевидным. На собственных подачах борьба обострилась, в чужих геймах ее, напротив, завязать не получалось. Граноллерс успокоился, а затем и вовсе перехватил инициативу. После счета 3:3 выиграл три гейма подряд, а с ними и сет – 6:3.

Проблемно началась и четвертая партия. В первом же гейме Александр потерял свою подачу после затянувшейся схватки. Завязалась упорная борьба и в третьем гейме – наш соотечественник дважды выходил на гейм-болы, но так и не смог довести дело до конца, а испанец сразу же реализовал брейк-пойнт и оторвался в счете – 3:0… Собственно, до конца партии Долгополов так и не взял ни одной своей подачи – 0:6.

Брейк в самом начале решающего сета вновь вывел Граноллерса вперед – 3:1, следующий довел превосходство испанца до критического – 4:1… В принципе, отыграться можно и со счета 1:5, однако лишь в том случае, если еще остались физические силы. Долгополов, к сожалению, пребывал не в оптимальной форме, поскольку не смог накануне Ролан Гаррос был провести полную предтурнирную подготовку из-за травмы запястья. Сет и путевка в третий круг остались за Марселем – 6:2.

История личных встреч Долгополова и Граноллерса началась еще в 2007 году.  Тогда во втором круге челленджера в Сассуоло (Италия) наш соотечественник одержал трудную победу – 6:4; 6:7 (5:7); 7:5. Спустя год соперники сошлись в первом раунде челленджера в Братиславе, и Марсель выиграл – 6:4; 3:6; 6:3. Следующие два матча состоялись уже в АТР-туре: на старте Валенсии в 2011-м сильнее оказался испанец – 6:3; 6:4, в 2012-м, там же в Валенсии, но уже в четвертьфинале успех отпраздновал Александр – 6:0; 6:2. Таким образом, вплоть до сегодняшнего дня у противников был паритет в счете личных встреч – 2:2.