Второй Ролан Гаррос Марии Шараповой

Вот уже третий год подряд Мария Шарапова (7) отлично выступает на Ролан Гарросе. В 2012-м она завоевала в Париже титул, в прошлом дошла до финала, в этом  вновь отпраздновала победу. Теперь в активе россиянки пять трофеев, завоеванных в серии турниров Большого шлема. Вот что любопытно – Ролан Гаррос  ей покорился позже остальных трех (первым был Уимблдон, затем Открытый чемпионат США, после Открытый чемпионат Австралии), зато стал единственным, где Мария дважды отмечала триумф.

В финале-2014 Шарапова справилась с четвертым номером посева Симоной Халеп. Примечательно, что румынская теннисистка вела в первом сете  2:0, но уступила его – 4:6. Во втором Симона подавала при счете 6:5, соперница сравняла и даже вырвалась вперед на тай-брейке – 5:3, однако Халеп сумела выиграть партию – 7:6 (7:5). Но в решающей опыт и выдержка Марии сыграли ключевую роль. Шарапов захватила инициативу и на корте, и в счете, вышла на 4:2 и довела дело до победы – 6:4.