Долгополов берет стартовый барьер

Короткий травяной сезон Александр Долгополов открыл на турнире в Лондоне. На этой неделе наш соотечественник вернул себе место в топ-20 профессионального рейтинга, и в столице Великобритании попал в первую восьмерку посева, что освобождало от матча первого круга. Во втором же Саша встретился с Денисом Истоминым. Путевку в четвертьфинал восьмой номер посева завоевал после двух изматывающих сетов с тай-брейками.

Первый сет сложился для Александра непросто. По ходу партии ему пришлось в общей сложности отыграть 6 брейк-пойнтов. Главные проблемы возникали на второй подаче, которую Денис хорошо принимал, но, невзирая на трудности, киевлянин сумел отстоять все свои геймы, и сет перешел на тай-брейк, где у Истомина шансов практически не было. Наш соотечественник уверенно записал партию в свой актив – 7:6 (7:3).

Однако легко взятый тай-брейк не помог в самом начале второго сета – Долгополов сразу потерял свою подачу – 0:1. Вернуть должок удалось только в восьмом гейме – 4:4. В ожесточенной борьбе Саша взял свою подачу и, наконец-то вышел вперед – 5:4. В 12-м гейме киевлянин имел матч-бол на подаче Истомина, но реализовать его не удалось и второй сет, как и первый, перешел на тай-брейк. Там Александр и добил визави, хотя сделал это только после 16-ти напряженных розыгрышей – 7:6 (9:7).