Долгополов идет дальше по сетке Уимблдона

Александр Долгополов (21), как и Сергей Стаховский запуском ранее, преодолел барьер второго раунда на Уимблдоне, подтвердив свой прошлогодний результат и личный рекорд для главного травяного чемпионата в профессиональном туре. Для этого пот ребовалась победа над Бенджамином Бекером – 6:7 (4:7); 7:6 (7:0); 6:3; 6:4.

История личных встреч Александра и Бенджамина была небогатой – теннисисты провели между собой всего три матча, немец вел в счете – 2:1. Впрочем, первый поединок датировался далеким нынче 2006-м годом и состоялся на челленджере в Днепропетровске. И хоть Бенджамин был опытнее и объективно сильнее, но обыграл Сашу с большим трудом – 2:6; 6:4; 6:0. А уже в 2011-м киевлянин взял реванш на Открытом чемпионате Австралии – 6:3; 6:0; 3:6; 7:6 (7:3). Но в минувшем сезоне Бекер отметился еще одной победой, при чем, на травяном корте лондонского турнира, предваряющего Уимблдон, - 7:6 (7:5); 7:5.

В первом сете никому не удавалось отобрать подачу соперника, поэтому закономерностью такого развития событий стал тай-брейк. Здесь удача улыбнулась немцу, и он повел – 3:0. Но Саша сразу же выровнял ситуацию – 3:3. Однако развить успех не удалось, Бенджамин вновь вырвался вперед и на сей раз уже не уступил – 7:6 (7:4). Похожим образом складывалась ситуация и во второй партии, однако на сей раз, когда дело дошло до тай-брейка, Долгополов не позволил противнику взять там ни единого розыгрыша – 7:6 (7:0)! А третий сет киевлянин начал с быстрого брейка – 3:0. Одного отобранного чужого гейма хватило для взятия партии – 6:3.

В четвертом сете неприятность подстерегла нашего соотечественника в четвертом гейме – он потерял свою подачу – 1:3. Впрочем, Александр сразу отыгрался – 2:3. В шестой игре Бекер заработал брейк-пойнт, да только киевлянин не позволил его реализовать – 3:3. Не смог использовать и свой брейк-пойнт наш соотечественник в седьмом гейме… Зато дважды ушел со счета «меньше» в следующей игре. А в девятой, наконец-то, отобрал подачу немца – 5:4.

Подавая на матч, Саша позволил Бенджамину вырваться вперед (15:30), но больше не отдал ни единого розыгрыша – 6:4. Долгополов вышел в третий круг.