Марченко уступил первому сеяному

Путевку в полуфинал на челленджере с призовым фондом 106 500 евро в Измире Илья Марченко разыгрывал с лидером посева Малеком Джазири. В рейтинге теннисист из Туниса занимает сейчас 94-ю позицию. К сожалению, победить нашему соотечественнику не удалось, хотя у него были все шансы для этого. В третьем сете Илья вел 5:2…

В первой партии велась равная борьба. Соперники дважды обменялись брейками, а затем упорно держались за свои подачи... Но в 12-м гейме Илья смог взять еще одну подачу соперника. И это при том, что Джазири вел 40:15, да только сохранить преимущества не сумел, потерял гейм, а с ним и сет – 5:7.

Во втором сете Марченко снизил давление на оппонента, и Малек сумел отыграться – 6:2.

В решающей партии Илья сумел перехватить инициативу. Сделал брейк в четвертом гейме, а после взятия своей подачи вышел на 4:2. Однако в седьмой игре сложилась критическая ситуация – Джазири заработал двойной брейк-пойнт и получил реальный шанс сравнять счет. Быть, может, с кем-то другим Малеку и удаслоь бы реализовать свое преимущество. Но не в случае с Марченко. Наш соотечественник взял четыре розыгрыша подряд и отстоял свою подачу – 5:2. До победы было рукой подать, но Джазири умудрился выиграть два гейма подряд – 4:5. В десятой игре Малек имел в общей сложности четыре гейм-бола, Илья отыграл три из них и даже заработал на чужой подаче один брейк-пойнт… Тем не менее, гейм завершился в пользу спортсмена из Туниса – 5:5.

Не менее упорное сражение развернулось в 11-м гейме. Марченко вел 40:15 на своей подаче, но Джазири сравнял счет, заработал три брейк-пойнта, однако наш соотечественник с непробиваемой решимостью вел бой до самого конца и с четвертой попытки реализовал свое преимущество – 6:5.

Не без проблем (только с третьего гейм-бола) Малек выиграл свою подачу, и партия перешла на тай-брейк. А там произошло нечто невероятное – Илья потерял три свои подачи и уступил с сухим счетом – 6:7 (0:7).