Долгополов уступил в своем первом после операции матче

В своем первом турнире (Токио) после возвращения на корты Александр Долгополов встретился с американцем Джеком Соком. Двухмесячный перерыв штука опасная. Наверное, начинать стоит не с результата, а с испытания тела на турнирную прочность. Да и свой теннис желательно восстановить. Вот главная задача. А очки… Хотя в прошлом году киевлянин здесь же дошел до четвертьфинала и заработал 90 зачетных пунктов. Но, повторимся, важнее всего восстановить игру и не спровоцировать рецидив травмы.

На турнирных кортах Саша не появлялся с середины июля. В Гамбурге он дошел до третьего круга (обыграв по пути лидера наших потенциальных соперников в Кубке Дэвиса Иржи Яновича), а затем был вынужден отправиться на операционный стол из-за травмы колена. К тренировкам Долгополов приступил лишь в начале сентября. Токио стал первым турниром после возвращения. С нынешним противником, Джеком Соком, наш соотечественник прежде не встречался.

Сложно сказать, что именно послужило причиной неуверенного начала матча. Наверное, длительный перерыв и некоторая степень волнения. Как бы там ни было, но несколько ошибок в исполнении Александра позволили Соку сделать брейк и выйти вперед – 3:1. В седьмом гейме Джек отобрал еще одну подачу нашего соотечественника (5:2). Именно в этот момент киевлянин усилил давление, показал, что способен попадать и вернул один брейк – 3:5. Свой гейм удержал, хоть и не без проблем – 4:5. Впрочем, спасти сет уже не удалось – 4:6.

Не получилось и начало второй партии. Уже в третьем гейме Долгополов потерял свою подачу – 1:2. Плохо то, что развивались события даже не по сценарию первого сета. Американец второй брейк сделал в пятом гейме, а после своей игры вышел на 5:1. Борьбы уже просто не было. Третью в этой партии и пятую за матч собственную подачу Долгополов отдал «под ноль» - 1:6. Сражение длилось 53 с половиной минуты.