Стаховский изрядно осложнил жизнь Раоничу

Роттердам. Четвертьфинал. Сергей Стаховский против второго номера посева Милоша Раонича. Фаворит канадец? Формально – да. Реально… Хм… Очень сложный вопрос, ответ на который мог дать только матч. Наш соотечественник на подъеме (спасибо Фабрису Санторо?), соперник испытывает некоторые проблемы, что подтвердил его матч против Симона Боллели… ОК, пусть шансы и не совсем равны, но они, отнюдь, не безоговорочные – в пользу Раонича.

В третьем гейме первого сета наш соотечественник сделал брейк – 2:1. Затем развил успех в седьмой игре – 5:2. И завершил сет в свою пользу собственной подачей – 6:2.

Удивительно? Отнюдь. Мы уже увидели, что в игре Стаховского появилась надлежащая скорость. А вариативностью он обладал всегда. Комплекс элементов позволил киевлянину вести игру против оппонента. А канадец по-настоящему хорош лишь тогда, когда ему дают свободу действий на площадке, когда он в полной мере может использовать подачу и пушечные удары с высокого отскока на задней линии. Но если его прижать к корту, если заставить передвигаться… Сказать легко, выполнить проблематично но уж коль получается… Умный, расчетливый и очень качественный теннис Сергея обескуражил Милоша. Второй номер посева просто не понимал, что ему делать!

Наш соотечественник работал по всему корту, стараясь заработать качественный выход на передовую линию. И канадец банально не успевал! Сергей разводил визави по углам, забивал острыми ударами и доводил розыгрыш до логического завершения от сетки.

Но подача Раонича, как была, так и осталась грозным оружием. В своих геймах он имел некоторый запас. Понимая, где, собственно, спрятано его главное оружие, Милош решил во второй партии главным образом обеспечить защиту собственных геймов. Лечь костьми, но своего не отдать!

Обеспечив относительную безопасность собственных подач, канадец, воспользовавшись излишней бесшабашностью Стаховского, успешно атаковал подачу Сергея в четвертом гейме второй партии – 3:1. И это при том, что Сергей вел 40:30, но…

Отличный шанс восстановить равновесие у киевлянина был в пятом гейме. Он снял противника с гейм-бола прекрасным обводящим ударом, однако следующие две подачи Милоша оказались безукоризненными, и он очень серьезно вырвался вперед – 4:1.

Как хотелось закричать через пару тысяч километров: «Серега, чуть аккуратнее, чуть дисциплинированнее…».  Ведя 40:15 в шестом гейме, Стаховский позволил Раоничу сравнять. Именно позволил, действуя чересчур расслабленно и небрежно. Услышал, наверное, мысленный возглас. Удержал подачу – 2:4. А в следующей игре заработал тройной брейк-пойнт (0:40). Но подача канадца… Милош сравнял. И взял два следующих розыгрыша – 5:2. Стал ли он играть лучше? Пожалуй, нет. Сбавил ли нажим Стаховский? Хм… И да и нет. В игре нашего соотечественника появились огрехи, которых прежде не было. Но общий запас качества сохранялся. В идеале следовало усилить нажим и постараться во что бы то ни стало вернуться в партию.

Восьмой гейм остался за Сергеем – 3:5, но Раонич пошел подавать на партию. И завершил сет в свою пользу, отдав только один розыгрыш визави – 6:3. Преимущество канадца заключалось в количестве успешных ударов навылет – 13 против  5 во втором сете. В остальном сохранялось равновесие.

Сергей играл «в теннис», а его противник – «на победу». Существенная разница. Искусство против прагматизма, правда, подкрепленного изрядным (но банальным!) арсеналом. Впрочем, от этого матч приобретал больший интерес. А уж сами розыгрыши! Стаховский творил чудеса. Однажды Евгений Кафельников назвал Густаво Куэртена «Пикассо на корте», подразумевая, что бразилец создает невероятные, непостижимые шедевры. Сегодня гений киевлянина столкнулся с серой, но очено успешной, стабильностью канадца.

В третьем гейме решающего сета Раонич после ожесточенной схватки на «больше – ровно-меньше» сделал брейк – 2:1. Получил то самое комфортное преимущество, которое необходимо для его стандартного стиля игры. И хоть украинский игрок своей непредсказуемой виртуозностью не позволял Милошу расслабиться, но упрямая стабильность, набитая в многочисленных расчетливых поединках, брала свое. Сражаться приходилось против того самого «лома», который весьма ограничивает возможности оппонента. Не с голыми же руками… И не с изысканной элегантностью.   Девятом гейме на своей подаче киевлянину пришлось отыгрывать матч-бол. Он, если быть откровенными, сам его подарил сопернику, пропустив у сетки мяч, надеясь, что тот уйдет в аут… Но тактическая ошибка не выбила Сергея из колеи, он продолжил сражение – 4:5. До самого последнего мяча. И за каждый дрался, как лев.  Но… Раонич победил – 6:4. Однако это был великолепный теннис в исполнении Стаховского. На уровне топ-10. В крайнем случае, на уровне топ-20. Никак не ниже. Браво, Сергей! А Милоша ты еще в этом году обязательно «сделаешь». И не только его!