На краю полуфинала

В полуфиналах на турнирах АТР Александр Долгополов не был с марта прошлого года. Тогда он дошел до ½-й на Мастерсе в Индиан-Уэллс, затем у него случились два четвертьфинала и травма. Да что там говорить, в нынешнем сезоне до приезда в Делрей-Бич Долгополов выиграл только… один официальный поединок! А в солнечной Флориде одержал две победы. Ровно вдвое больше, чем за всю предыдущую часть года. Но реальную боевую форму Александр еще не набрал. Слишком много шероховатостей. Надеемся, пока. Но вот именно «пока» нашему соотечественнику не удалось выйти из четвертьфинала. Он уступил американцу Дональду Янгу – 6:2; 3:6; 4:6.

Саша очень уверенно начал поединок, превратив половину корта соперника в огромную площадку, на которую мячи буквально сыпались, причем, самым неожиданным образом. Дональд «для порядка» немного посопротивлялся, но уже в третьем гейме потерял свою подачу, а затем и еще одну - пятом – 1:4. В этот момент киевлянин, как с ним уже случалось на этой неделе, утратил концентрацию, ввязался в равную борьбу, и уже американец сделал брейк – 2:4. Впрочем, Долгополов тут же вернул свое превосходство в счете – 5:2, а там и сет завершил – 6:2.

В втором сете сопротивление Янга возросло. Впрочем, нужно отметить, что и Долгополов снизил качественное давление. Не с мог реализовать брейк-пойнт… И вскоре поплатился за свою небрежность, потеряв собственную подачу в восьмом гейме – 3:5. Времени отыграться уже просто не оставалось, тем более, что американец заметно прибавил, особенно в качестве подачи. Впервые на этом турнире Саша потерял сет – 3:6.

На фоне, возможно усталости, Долгополов перестал попадать с первой подачи. Процент в какой-то момент упал до 29%.  Такой игрок, как Янг не мог этим не воспользоваться. В пятом гейме Дональд заработал тройной брейк-пойнт (0:40!) и с третьей попытки реализовал его – 3:2. Саша явно сдал… Единственный шанс отыграться (и то призрачный) появился в десятом гейме, когда Янг подавал на матч. Но… Но, но, но. Не вышло. Долгополов проиграл – 4:6.