Стаховский бьет 7-ю ракетку мира и выходит в полуфинал

Если не считать Михаила Южного, то в нынешнем сезоне Сергей Стаховский проигрывал только представителям теннисной элиты. Вот список ребят, которым удалось оставновить киевлянина на турнирах в 2015-м году: Новак Джокович, Хуан-Мартин Дель Потро, Давид Феррер, Южный (но в тот момент он стоял более чем на 10 позиций выше киевлянина) и Милош Раонич. В четвертьфинале Марселя нашему соотечественнику попался очередной представитель топ-10 Стэн Вавринка. Ему, вроде бы, и проиграть не зазорно… Но выиграть-то лучше. И Сергей сделал это, одержал победу – 6:4; 3:6; 6:4.

В первом сете Сергей сразу же атаковал и сумел застать Вавринку врасплох. Швейцарец просто не ожидал такого давления со стороны нашего соотечественника и в первом же гейме потерял свою подачу.  И это стоило ему сета – 4:6. Во второй партии Стэн действовал успешнее и после брейка в четвертом гейме сравнял счет по сетам – 6:3.

В решающей партии долго царило равновесие. Соперники перестали излишне рисковать, а потому больше сосредотачивались на защите собственных игр, понимая их ценность, нежели предпринимая попытки атак в чужих геймах. Осторожность могла привести к тай-брейку, что, похоже, обоих устраивало. До поры, до времени. В десятом гейме Сергей сумел заработать брейк-пойнт и, не откладывая дело в долгий ящик, сразу его реализовал - 6:4! Полуфинал!