Стаховский завершил выступления в Марселе

Сергей Стаховский не смог одолеть Жиля Симона (5) в полуфинале Марселя. Прекрасно начал сражение, но в середине второго сета сбавил темп и не довел дело до победного завершения – 6:3; 3:6; 2:6. Поражение, досадное к тому же, но общий прогресс налицо: прошлая неделя – четвертьфинал в Роттердаме, нынешняя – полуфинала Марселя.

Быстрый брейк в первом сете позволил Сергею уверенно оторваться в счете – 4:1. Кстати, киевлянин опять применил тактику, уже сработавшую успешно в предыдущих матчах. Он начал поединок предельно собранно и очень агрессивно, не позволяю сопернику поймать ритм. С точки зрения разрушения игры Симона помогали и частые выходы к сетке. Подзабытая в туре манера сражаться на передовой линии приносила очень неплохие плоды. Симон, кстати, также периодически бросался вперед, но как-то бессистемно и, скорее, вынужденно. Быстрый Жиль уступал Стаховскому в скорости…  Наш соотечественник мог завершить парию еще в восьмом гейме, но француз спас свою подачу, однако, на общую ситуацию это не повлияло: через 31 минуту после начала поединка Сергей повел – 6:3. В активе киевлянина было 12 ударов навылет (против 8 у оппонента), в пассиве – 10 невынужденных ошибок (против 13-ти).

В первом же гейме второго сета Стаховский заработал двойной брейк-пойнт (15:40), но Симон сравнял, после резанного слева, ушедшего в аут, вышел вперед и завершил игру эйсом – 1:0. Но в  любом случае это было серьезное давление на Жиля.  Он был настолько сосредоточен на защите своих геймов, что не помышлял о чужих (Сергей на своей подаче не потерял ни единого мяча – 1:1).

Первый брейк-пойнт в матче француз получил в четвертом гейме после ошибки Сергея. Затем второй (Стаховский с лета пробил в сетку), а вот уже на нем Симон проявил инициативу: атаковал и после мощного выбивающего кросса справа забрал подачу киевлянина смэшем – 3:1. Тут главным было не дать сопернику развить успех. И Сергей блестяще справился с насущной задачей: не «поплыл» в гейме Жиля и, хоть тот вел 30:0, вернул брейк своими активными действиями – 2:3.

Однако рисунок игры уже изменился. Француз поверил в себя, стряхнул тот панический ужас, который нагнал на него наш соотечественник в начале матча, и в восьмой игре под ноль отобрал подачу Стаховского – 5:3. А свою взял, причем последний мяч забил эйсом со второй – 6:3.

Наверное, многовато поединков провел Сергей за последние две недели: три непростые схватки в Роттердаме и уже четвертая в Марселе… Да и вчерашней победе над Стэном Вавринкой сил было отдано немало.  Накатила усталость, снизилась концентрация…

Решающий сет уже Симон начал брейком – 1:0. Конечно, Сергей не сдавался. Дрался отчаянно и даже к брейк-пойнтам подбирался… Но значительно выросло количество невынужденных ошибок (верный признак усталости), их стало больше, чем чисто выигранных мячей. Стаховский предпринял активную контратаку в шестом гейме, но успеха не добился, а в седьмом потерял еще одну свою подачу – 2:5. В бонус на перспективу можно отнести то, что Сергей отыграл матч-бол на подаче француза. К сожалению, только один, а со второго Симон завершил поединок смэшем – 6:2.

На следующей неделе киевлянин стартует в основной сетке Дубаи, где в первом круге сразится с Лукашем Росолом.