Стаховский вышел в третий четвертьфинал подряд

Во втором круге турнира в Дубаи, который по мнению Новака Джковича должен получить статус Мастерса, Сергей Стаховский встречался с Денисом Истомином. Соперником, хорошо знакомым, но одновременно и непростым. Ранее теннисисты успели провести друг с другом 7 поединков на профессиональной арене, и счет личных встреч был 4:3 в пользу представителя Узбекистана. Но сегодня наш соотечественник восстановил статус-кво – 4:4.

Четыре раза в период с 2007-го по 2009-й оппоненты сражались на челленджерах и в квалификацияъ АТР-тура. В это время доминировал Истомин – 3:1. В 2010-м в финале Нью-Хэйвена Стаховский одержал вторую победу – 3:6; 6:3; 6:4, затем в 2011-м сравнял счет на старте Мюнхена – 5:1 (отказ), но в минувшем сезоне на Ролан Гарросе Денис вновь вырвался вперед – 6:3; 6:4; 2:6; 6:3. Но необходимо отметить, что в Париже киевлянин выступал с травмой.

Нынешняя встреча получилась нелегкой. В первом сете Сергей имел четыре брейк-пойнта, но только в седьмом гейме сумел реализовать один – 4:3. Сам лишь однажды угодил в критическую ситуацию на своей подаче, но отыгрался. А взятая чужая игра позволила завершить партию в свою пользу с минимальным, но достаточным преимуществом – 6:4.

Во втором сете опять в седьмом гейме Стаховский заработал брейк-пойнт, не реализовал его, в следующей игре потерял собственную подачу – 3:5. Истомин сравнял счет по партиям – 6:3. А решающий сет Денис начал брейком – 1:0. Лишь в шестом гейме Сергей выровнял ситуацию – 3:3. А в десятом Стаховский заработал двойной брейк-пойнт, он же матч-бол. И со второго мяча реализовал его – 6:4! Поединок продолжался 1 час 42 минуты.