Для победы над Джоковичем Долгополову не хватило двух геймов

В четвертом круге Мастерса в Майами, за один шаг от повторения своего прошлогоднего достижения, Александр Долгополов встречался с первым номером мировой табели о рангах Новаком Джоковичем. Это была уже четвертая схватка соперников на профессиональной арене. Все три предыдущие выиграл серб. Лишь в одном поединке Саша смог взять гейм. Так что вопрос о фаворите нынешнего поединка, в общем-то, остро не стоял. Все, конечно, знали непредсказуемость Долгополова, но…

Начало первого сета буквально потрясало невероятно красивым теннисом. Кстати, «невероятно» - самое подходящее слово, поскольку соперники демонстрировали запредельное качество игры. Серб был стабильно фантастически хорош, киевлянин – великолепен. Саша оказался быстрее визави, а уж непредсказуемость ударов Долгополова давно стала притчей во языцах. Одним словом, игра у нашего соотечественника шла, а Новак приспособиться к ней не мог. Впрочем, он и сам не пас задних, действуя на высоком уровне. Только не угадывал… До поры до времени противники не знали особых проблем на своих подачах.

То не было брейк-пойнтов, то сразу появился тройной. В пятом гейме. На подаче Джоковича. Два мяча Новак отыграл (точнее, один, второй ему подарил Саша), но на третьем серб нарвался на стремительную обводку, и наш соотечественник вышел вперед – 3:2. А в следующей игре не позволил оппоненту реализовать преимущество – 4:2.

Однако даже для того, чтобы сражаться с Джоковичем на равных, не говоря уже о том, чтобы побеждать его, необходимо действовать на грани, а то и за гранью, своих возможностей. Уровень игры серба на больших турнирах очень высок, и он не опускается ниже определенной планки, которую установил где-то в районе облаков. Самый сложный противник в текущей части сезона. Первая ракетка мира! Так что, когда серб вернул брейк Саше в восьмом гейме и сравнял счет – 4:4, поводов для удивления не было. Зато, когда Долгополов отобрал чужую подачу, выиграв четыре мяча подряд после 30:0, трибуны центрального корта в Крэндон Парке взревели от восторга неожиданности. Публика любит сюрпризы, оборачивающиеся проблемами для фаворитов. Сенсации всем по душе. Пусть и краткосрочные. Дело в том, что Новак вернул киевлянину и второй брейк – 5:5.

На тай-брейке, как и в основной части партии, тон задавал Александр. Он отобрал две подачи визави, повел 4:0, потом вышел на 6:1… А сет выиграл – 7:6 (7:3).  Может, чертяка! Но не всегда.

Джокович принялся экспериментировать. Отказался от тактики агрессивного давления, позволил Саше самому атаковать… Показалось, что лидер мирового рейтинга… испугался. По меньшей мере, растерялся. Он перестал входить в корт, более того, вынужденно сделав два шага по направлению к сетке, сразу же отступал на три к фону. Наш соотечественник, получив полную свободу маневра, конечно, допускал ошибки. Но не больше серба, к тому же забивал намного чаще. Вот и повел во второй партии 3:0 с брейком во втором гейме.

Принципиальнейший момент наступил в четвертом гейме.  Серб вел 40:15, однако наш соотечественник заработал брейк-пойнт. В этой игре было все: розыгрыш из 26-ти (!) ударов, откровенное волнение первой ракетки мира, проверявшего попадание мячей там, где все и так было ясно… Джокович понимал, что потеря этого гейма – равносильна поражению в матче. Поэтому вцепился в свою подачу изо всех сил. Сколько там у него их еще оставалось? На гейм хватило – 1:3. Затем еще на один (своя подача) – 2:4 и еще (чужая!) – 3:4… И сразу стало неважно, что Саша вел в этой партии 4:1. Он только ранил зверя, но не добил его, а зверь, привыкший сражаться до самого конца, не чувствуя боли, набросился на охотника с утроенной яростью. До конца партии серб позволил оппоненту взять лишь один гейм – 7:5.

Перед решающим сетом Долгополов взял медицинский перерыв – проблемы с левой стопой. И сразу потерял свою подачу – 0:1. Впрочем, борьбы больше вообще не было. Саша заметно прихрамывал, растягивал спину… От его блестящей игры ничего не осталось, все ушло вместе со второй партией. В ней до победы оставалось лишь два гейма, но взять их не удалось. А решающий сет был потерян всухую – 0:6. Защитить прошлогодний четвертьфинал не вышло.