Долгополов обыграл Борну Чорича

Александр Долгополов открыл грунтовый сезон на Мастерсе в Монте-Карло. В первом круге нашему соотечественнику противостоял 18-летний хорват Борна Чорич, который на этой неделе занимает 54-е место в рейтинге против 71-й позиции у киевлянина. Соперники встречались впервые, хотя Борна уже имел печальный опыт схваток с украинскими теннисистами – в этом году он уступил Сергею Стаховскому на турнире в родном Загребе – 2:6; 4:6.

В первом сете Долгополов дважды выходил вперед с брейками, и дважды Чорич восстанавливал равновесие, однако Саша все же сумел в последний момент отнять еще одну (третью в партии) подачу соперника – 7:5.

А вот во втором сете инициативу захватил хорват, сделав брейк во втором гейме – 2:0. Впрочем, Саша не стал откладывать восстановление статус-кво и сразу же отобрал чужую подачу – 1:2. Но взять вторую никак не удавалось, более того, в 12-м гейме Долгополов потерял собственную – 5:7.

В решающей партии уже Александр стартовал брейком и после взятия своей подачи повел – 2:0. Затем сделал еще один брейк и завершил весьма непростой матч (только в этой, последней партии ему пришлось отыгрывать 7 брейк-пойнтов!) в свою пользу – 6:2.

В прошлом году В Монте-Карло Саша остановился на стадии второго раунда (защитил очки), лучшим же его результатом был выход в третий круг в 2012-м, когда он уступил Новаку Джоковичу – 6:2; 1:6; 4:6.