Свитолина одолела Бондаренко в стэнфордском триллере

Украинское дерби в первом круге Стэнфорда между Элиной Свитолиной (8) и Катериной Бондаренко вызвало широкий интерес, поэтому организаторы поставили матч на центральный корт. Действующая первая ракетка страны против экс-лидера национального рейтинга. Захватывающе. Дополнительную интригу приносил тот факт, что в последнее время Бондаренко демонстрировала более высокие результаты в одиночном разряде, нежели Свитолина. К тому же, Катя вышла в основу из квалификации и, соответственно, была лучше адаптирована к покрытию и специфическим условиям.

Матч начался с того, что Элина с третьей попытки реализовала брейк-пойнт и сразу вышла вперед – 1:0. Однако в четвертом гейме Катерина смогла восстановить статус-кво, взяв чужую подачу со второго брейк-пойнта  - 2:2. Вот теперь уже сомнений не осталось – матч будет не столько «игровым», сколько «психологическим», результат определиться в пользу того, кто сумеет лучше удержать в узде свои эмоции и сомнения. Так что размен играми становился обычным делом.  Главное – отобрать чужую подачу в нужный момент. Например, сделать это, как Бондаренко в десятом гейме первого сета – 6:4. Или  повторить в восьмом гейме второго и тем самым вновь выровнять ситуацию (харьковчанка брейканула в пятом, вела - 4:2…) – 4:4. А еще лучше, как это получилось у Элины, буквально в последний момент взять чужую подачу и выйти подавать на партию – 5:4, а затем и взять сет – 6:4. Но, конечно, самый главный брейк состоялся в решающей партии.

Здесь, как и на старте, Элина сразу выиграла чужую подачу – 1:0. Но в шестом гейме Бондаренко в очередной раз восстановила равновесие – 3:3. И тут уже настал момент истины, поскольку в запасе оставалось слишком мало игр. И в восьмом гейме ветеран отечественного тенниса заработала тройной брейк-пойнт. Как мы уже говорили, шла борьба нервов. Свитолина в этот раз спасовала и потеряла подачу – 3:5. Впрочем, временная растерянность сразу сменилась уверенным натиском, и харьковчанка не позволила киевлянке завершить сражение – 4:5. Более того, Элина взяла в общей сложности четыре гейма подряд и завершила это фантастическое дерби, длившееся более двух с половиной часов, победой – 7:5.

По пути в основу Катя, посеянная в квалификации под вторым номером, успела нанести поражения Каролин Дойл – 6:0; 6:0 и Петре Мартич (6) – 6:3; 3:6; 6:3.