Исторический день, пятница, 21-е августа (с переходом в субботу, 22-е августа)

Наверняка в истории украинского тенниса будут еще более знаменательные дни. Однако сегодняшний, в любом случае, войдет в историю национального спорта. Сразу два наших игрока в одни сутки завоевали себе места в полуфиналах профессиональных турниров высшей категории! Вслед за Александром Долгополовым в ½-ю Цинциннати вышла Элина Свитолина, одолевшая в трех партиях седьмую сеянную Люси Шафаржову!

Победа в первом сете – 6:4 и досадное поражение во втором – 2:6. Волнение и чрезмерно сильное желание выиграть. Такой коктейль многих подводил. Необходимо было брать себя в руки и начинать матч по новой. И Свитолина смогла это сделать!

В решающей партии харьковчанка стартовала брейком, а после очень напряженной борьбы во втором гейме смогла удержать свою подачу – 2:0. И это был переломный момент – Элина уверенно реализовала брейк-пойнт при 15:40 на подаче Люси, что позволило нашей соотечественнице уже убедительно вырваться вперед – 3:0. На этом Шафаржова сломалась. Еще боролась, точнее, старалась, да только ничего у нее не вышло. Свитолина не отдала сопернице ни единой игры – 6:0!!!