Стаховский уступил Беранкису

В соответствии с формальной статистикой счет личных встреч между Сергеем Стаховским и Ричардасом Беранкисом до сих пор был равным – 1:1. Однако здесь учитывали лишь те матчи, которые соперники провели в основных сетках на турнирах АТР: в 2013-м на Открытом чемпионате Австралии победил Ричардас, в 2015-м на Ролан Гарросе – Сергей. Но были еще две схватки в квалификации и на челленджере, оставшиеся за Беранкисом.

Ричка одержал победы в 2008-м в «квале» Открытого чемпионата США, а в 2011-м в четвертьфинале челленджера в Братиславе. Таким образом, объективно литовец вел – 3:1. Уже только это делало его неудобным соперником для киевлянина. Кроме того, Стаховский из-за травмы спины довольно долго не выходил на турнирную арену, поэтому нынешняя схватка в четвертьфинале Тайваньского челленджера против лидера посева представлялась достаточно опасной для нашего соотечественника.

В первом сете Сергей отыграл один брейк-пойнт по ходу партии, но сам так и не заработал ни единого. В десятом гейме, уступая 4:5, Стаховский отыграл еще три брейк-пойнта на своей подаче, но четвертый в этой игре и пятый в сете Ричардас смог реализовать – 4:6.

Во второй партии история с брейк-пойнтами получила свое продолжение. В плоть до десятого гейма (вновь на подаче киевлянина) Сергей, сам не заработав ни одного, был вынужден отразить три. Зато десятую игру он взял чисто – 5:5. Но в 12-й Беранкис заработал тройной матч-бол на чужой подаче и с третьей попытки его реализовал – 7:5.