Цуренко с боем прошла во второй раунд Рима

В первом круге Премьера в Риме Леся Цуренко встречалась с Юлией Гергес, попавшей в основную сетку одиночного разряда из квалификации. Впрочем, высокая (180 см) немка занимает в рейтинге 62-ю позицию (киевлянка – 42-я), а вообще поднималась и на 15-ю строку мировой табели о рангах. Да и в этом году на турнирной арене Юлия одержала 9 побед в одиночке против 4-х у Леси. Так что победа над столь непростой соперницей дорогого стоит!

В первом сете Леся потеряла две свои подачи. Но соперница имела в общей сложности шесть брейк-пойнтов, а наша соотечественница по ходу партии не заработала ни одного. Во втором Гергес сделала брейк в пятом гейме – 3:2, реализовав с первой попытки двойной брейк-пойнт. В восьмой игре уже сама Юлия угодила в аналогичную ситуацию (15:40), и Цуренко этим воспользовалась – 4:4. Однако сразу же потеряла свою подачу – 4:6. Конечно, в женском теннисе это значит не так много, как в мужском, но ведь немка вплотную подошла к завершению матча… А Леся не позволила визави это сделать – 5:5. После чего, уступая на тай-брейке – 0:3, смогла завершить сет в свою пользу – 7:6 (7:5).

В решающей партии Леся взяла четыре чужие подачи, потеряла две свои и завоевала путевку во второй круг – 6:3.

Чуть раньше борьбу в Риме прекратили Ольга Савчук и Людмила Киченок, уступившие седьмым сеянным Екатерине Макаровой и Елене Весниной – 4:6; 3:6.