Уимблдон. Стаховский проиграл, но дал бой Чиличу

Жребий свел во втором круге Сергея Стаховского с девятым номером посева Марином Чиличем. Мало того, что хорват выиграл все четыре предыдущие встречи у нашего соотечественника, так он еще и весьма неплохо подготовился к третьему турниру сезона из серии Большего шлема. Он принял участие только в одном травяном турнире (Лондон), зато дошел там до полуфинала, в котором в борьбе уступил Энди Маррею – 3:6; 6:4; 3:6.

Стаховский принял участие в двух соревнованиях, провел их неплохо: в Штутгарте выиграл два матча в квалификации и один в основе, то же сделал в Галле, однако, там травмировался в схватке с Давидом Гофеном – повредил спину. Поэтому на Уимблдон прибыл не в идеальной форме. Впрочем, как он сам говорил, на три матча «спины должно хватить». Хотя играть под прессингом возможного обострения травмы… Но таков уж профессиональный теннис.

Первый сет Чилич у Стаховского забрал уверенно – 6:2. Зато во втором Сергей сделал брейк в седьмом гейме, но в десятом потерял свою подачу. Зато тай-брейк оставил за собой – 7:6 (8:6). К сожалению, в самом начале третьей партии Марин брейкует – 1:0, и на этом небольшом запасе выигрывает сет – 6:4.

Четвертый сет. И снова Чилич вырывается вперед, отобрав чужую подачу в пятом гейме – 3:2. И все, этой единственной игры хорвату хватило для окончательной победы – 6:4.

Матч продолжался 2 часа, 20 минут.

В прошлом году Сергей проиграл на старте Уимблдона Борне Чоричу. Так что сейчас – плюс один круг.