Радванска не пустила Свитолину в финал

В полуфинале Пекина Элина Свитолина сошлась с одной из самых сильных теннисисток последних пяти лет Агнешкой Радванской. Представительница Польши, конечно, несколько теряется на фоне Серны Уильямс, Анхелик Кербер и находящихся сейчас в вынужденном простое Марии Шараповой и Виктории Азаренка, однако твердо входит в пятерку лучших. А в счете личных встреч с харьковчанкой вела 3:0. Правда, до сих пор соперницы не сходились друг с другом дважды в одном сезоне: в 2014-м и 2015-м сражались между собой по разу. В 2016- также успели сыграть в Нью-Хэйвене. И вот вторая встреча за год.

Элина уверенно повела в первом сете с двумя брейками, но один Агнешка вернула сразу, а второй в десятом гейме, когда Свитолина подавала на партию – 5:5. В 12-й игре третий номер пекинского посева заработала сет-бол, но харьковчанка спасла свою подачу и перевела партию на тай-брейк. Но там уже доминировала Агнешка, сразу же захватившая инициативу – 5:0 и завершившая сет в свою пользу – 7:6 (7:3).

Радванска  в ураганном темпе выиграла три гейма подряд во второй партии (с двумя брейками), впрочем, в четвертой игре Элина смогла взять чужую подачу. Ситуация еще не выровнялась, но из критической превратилась просто в сложную. В шестом гейме Свитолина вполне могла сравнять счет, но не реализовала двойной брейк-пойнт. Расплата за неиспользованный шанс наступила в девятом гейме – 3:6.