Элина Свитолина вышла в финал чемпионата мира, где вновь сразится с Петрой Квитовой

В прошлом году на неофициальном чемпионате мира в Чжухае Элина Свитолина остановилась на стадии полуфинала. В этом пообещала во что бы то ни стало пройти дальше. И сделала это, обыграв за 1 час 40 минут десятую ракетку мира Йоханну Конту. Сделать это было весьма непросто, но харьковчанка использовала весь свой потенциал, продемонстрировав по-настоящему зрелый теннис.

Конта применила, в общем-то, ожидаемую тактику: атаковала, взвинчивала темп, старалась не допускать долгих розыгрышей. Такая стилистика была ей на пользу. А попытки Элины сбить соперницу с ритма никак не могли увенчаться успехом. Впрочем, харьковчанка продолжала гнуть свою линию, справедливо полагая, что рано или поздно ситуация измениться. Но начался матч под диктовку Йоханны.

В третьем гейме первого сета британка сделала первый брейк, а в седьмом второй.  Элина не смогла заработать даже одного брейк-пойнта потеряла партию через 31 минуту после ее начала – 2:6. Но уже во втором гейме второго сета Свитолина добыла тройной брейк-пойнт и реализовала его со второго мяса – 2:0.

План харьковчанки начал срабатывать. Противница уже могла решать судьбу розыгрышей в два-три удара, и наша соотечественница уверенно ступила на свою территорию. Второй брейк не заставил себя долго ждать, и вот уже Элина ведет – 4:0. Вообще же вторая партия уложилась в 25 минут, Конта взяла только один гейм, Свитолина сравняла счет в матче – 6:1.

В четвертом гейме решающей партии харьковчанка вела на своей подаче 40:30, но Йоханна сделала брейк. Был там один сумасшедший прием в исполнении британки, но были и две ошибки Свитолиной – 1:3. Элина справедливо разозлилась, а это помогло восстановлению концентрации, и в следующей игре первая ракетка Украины вернула подарок, позволив визави выиграть только один мяч на своей подаче – 2:3. В седьмом гейме Элина, сделав еще один брейк, вышла на финишную прямую – 4:3. Конечно, постараться пришлось. В восьмой игре наша соотечественница была вынуждена отыгрывать брейк-пойнты… Но победила – 6:4.

В финале – Петра Квитова. Четвертая встреча только в этом году и седьмая вообще. Пока обыграть чешскую теннисистку удалось только один раз.