Даша Лопатецкая побеждает в Дании, «Кубок Антея» приветствует украинских чемпионов

Семидневка 19-25 июня разбросала наших теннисистов по разным странам, в основном, европейского континента. И во многих местах дожди нарушали плавное течение турниров. Матчи прерывались, откладывались. Вроде бы и не новинка, но настроение это портило. Вот в такой обстановке в Варшаве Ольга Янчук стала финалисткой. На юниорском турнире в Дании чемпионкой стала Даша Лопатецкая. В Тунисе отметилась парной победой Катя Задорожная.  Для украинских болельщиков на этой неделе представлял интерес юношеский «Кубок Антея». Впервые в Украине соревнования теннисистов до 16 лет получили первую категорию. И сразу повысился общий рейтинг игроков, заявившихся на соревнования. В одиночном разряде у девушек финал был чисто украинским, у юношей украино-болгарским. Чемпионами стали: Илья Белобородько, обыгравший Петра Генова --- 6:4; 7:6 (7:4). В парном разряде поздравления принимали Вероника Башак (Польша)/Анна Мартемьянова и Илья Ильницкий/Михаил Муравьёв.

Как всегда, начнём обзор результатов с женщин.

Катерина Козлова (3) в турецком Измире ($ 60) проиграла на старте турчанке Айя Аксу --- 4:6; 6:7 (4:7). Катя Маликова и Вероника Стотыка, не попавшие в основу, в паре стали четвертьфиналистками. Марианна Закарлюк остановилась в квалификации.

Во французском Монпелье (($ 25+) Алёна Фомина начинала участие с отбора. Успешно прошла его, и на этом её удача закончилась: первые круги в одиночке и паре.

Анастасия Васильева в Байя, Венгрия ($ 25) уже на старте потерпела поражение от словачки Терезы Михаликовой --- 2:6; 6:4; 3:6. В парном разряде финишировала в четвертьфинале.

В таком же турнире в Швеции у Анастасии Шошиной 1 круг, у Софии Ковалец --- 2-й. В США Алёна Бондаренко не справилась с квалификацией. В паре у неё --- первый круг.

В Фергане, Узбекистан ($ 25) Валерия Страхова (5) дошла до полуфинала, но стать участницей заключительного матча ей не позволила лидер посева, узбечка Сабина Шарипова --- 4:6; 6:2; 7:6 (7:1).

В Варшаве ($ 25+) Заложницами дождя оказались Ольга Янчук (8) и Анна Познихиренко. Долго ждали своих четвертьфиналов. В результате Анна потерпела поражение от итальянки Мартины Тревизан (2) --- 6:4; 2:6; 4:6, Ольга, соперницей которой была белоруска Ольга Лапко (4), победила --- 3:6; 6:3; 6:2 и продолжила турнир, но в в финале проиграла Тревизан --- 2:6; 4:6 . Катерина Завацкая (7) не доиграла матч во втором круге. Дуэт сестёр Колб зачехлил ракетки на стадии полуфинала.

И ещё в трёх 15-тысячниках играли наши соотечественницы. В Израиле Александру Пискун победила во 2 круге первая сеяная, россиянка Мария Пайгина --- 6:1; 6:3. В Германии Анна Шахрайчук не справилась со стартовыми испытаниями в одиночке и паре. В Тунисе Мария Антонюк, оступившись в финале отбора, всё же попала в основу, но остановилась в первом круге.

У юниоров крупный турнир ITF первой категории проходил в Германии. Маргарита Билоконь в третьем круге не справилась с китаянкой Квинвень Ченг (15) --- 5:7; 7:5; 3:6. Виктория Дема во втором круге проиграла голландке Юле Неймейер (8) --- 6:4; 4:6; 6:4. В паре с Анной Лагузой стали четвертьфиналистками. Лагуза (10) по очереди обыграла словенку Веронику Ержавец --- 6:1; 6:2; Нефису Берберович из Боснии и Герцеговины --- 6:3; 4:6; 6:0; француженку Ясмин Мансоури --- 3:6; 6:2; 6:4. В четвертьфинальном матче с россиянкой Анастасией Куликовой --- 6:4; 6:2. Удачно сложился полуфинал против итальянки Элизабет Коччаретто --- 6:2; 6:3. Но в финале Лагузу превзошла обидчица Виктории Демы Юля Неймейер --- 6:1; 7:5.

В турнире 4 категории в Махдиве, Тунис, Катерина Задорожная в четвертьфинале потерпела поражение от турчанки Бейды Байкал --- 6:2; 1:6; 3:6. Прошедшая отбор Анастасия Саленко в первом круге не справилась с Геммой Хет из Германии --- 1:6; 2:6. Задорожная играла в парном разряде вместе с Йоанной Цугур из Швейцарии. В финале они встретились с турчанками Зейнеп Эрман/Зейнеп Сонмез. Матч закончился со счётом --- 7:6 (7:2); 6:3 в пользу Задорожной/Цигур.

В таком же турнире в Дании 14-летняя Даша Лопатецкая, одержав четыре уверенные, трёхсетовые победы, в полуфинале сошлась с немкой Евой Лыс, которая при счёте 3:5 снялась.  Матч за титул с американкой Мария-Грация Грищук (2) Даша тоже записала на свой счёт --- 7:6 (7:3); 6:1.

В европейском турнире 2 категории «Кубок Антея» для игроков до 14 лет титул разыграли 13-летние (2) Анастасия Соболева и (3) Анита Сагдиева --- 6:3; 6:0.  Право бороться за титул они получили, переиграв в полуфинале: Соболева --- (4) Карину Качур --- 6:0; 6:3, Сагдиева --- Сабину Зейналову (1) --- 6:3; 6:3. Парный финал составили Качур с Анастасией Якубечко против Лилии Митченко с Кристиной Сосновски из Молдовы --- 6:1; 6:1.

У юношей в финальном матче сошлись болгарин Петр Нестеров (3) и Артём Подорожный (4). Обладателем титула стал Нестеров --- 6:3; 0:6; 7:6 (7:4). Нестеров в полуфинале остановил лидера посева Германа Самофалова --- 6:2; 6:7 (6:8); 6:3, Подорожный --- Евгения Бондаренко --- 6:1; 4:6; 6:3. Парный титул разыграли Нестеров/Подорожный --- Вячеслав Белинский/Самофалов --- 7:5; 6:3.

В Словакии в турнире 3-й категории до 16-ти Василий Паламарчук и Виолетта Николаева проиграли во втором круге. В парном разряде у Николаевой --- полуфинал. В аналогичных соревнованиях в Хорватии Ольга Молчанова стала дважды полуфиналисткой. В одиночном разряде в матче за выход в финал она уступила Елене Карнер из Австрии --- 4:6; 3:6.

В Минске в соревнованиях до 12-ти четвертьфиналистками финишировали Юлия Хмара и Дарина Шошина. Дарина в паре с россиянкой Анной Марковой не смогли в финале одержать победу над белорусками Ириной Савицкой/Анной Титавец --- 1:6; 7:5 6:10.  В итальянском Триесте их ровесница Алина Черняева проиграла во втором круге.

В Португалии в турнире 3 категории до 14-ти у Ильи Назаренко --- 1 круг, у Ильи Максимчука --- 2-й, в дуэте у них лишь стартовый поединок. Катерина Рублевская (1) в полуфинале должна была встретиться с ирландкой Файе Нолан, но снялась с поединка. В парном разряде Катя --- полуфиналистка.

В Дании в таких же соревнованиях Артур Иваненко не прошёл 1 круг.