Победный дубль Марины Чернышовой

В первую неделю августа Ивано-Франковск впервые принимал женский профессиональный теннисный турнир $ 15000. На нём абсолютной чемпионкой стала 18-летняя Марина Чернышова. Победа в одиночном разряде в парном в содружестве с Вероникой Капшай. У мужчин парный титул на фьючерсе ($ 25000) в турецком Эрзруме завоевали Марат Девятьяров/Владислав Манафов. А в польском Мрагово такое же достижение записали на свой счёт Алексей Колесник/Даниил Заричанский. Не остались без побед на этой семидневке и наши юниоры: в Хорватии Павел Шумейко --- в одиночке, Елизавета Скороходова --- в парном разряде. В российской Балашихе (до 14 лет) чемпионом стал Никита Завгородько.

Начнём рассказ о событиях недели с Ивана-Франковска. В основной сетке оказалось 15 украинских теннисисток. Конкуренцию им составляли соперницы из 13 стран. Первый номер посева достался Лизе Матвиенко из Германии. Второй --- Александре Корашвили. Классического финала, когда за победу борются лидеры посева, не вышло. Матвиенко потерпела поражение в полуфинале от швейцарки Карин Кеннель (4) --- 4:6; 4:6.  Корашвили на этой же стадии соревнования не справилась с Мариной Чернышовой (3) ---1:6: 6:7 (3:7).  Таким образом, сразиться за титул выпало третьей и четвёртой ракеткам турнира. 22-летняя Карин в этом сезоне ещё не побеждала. Для Марины дебютной не только в году, но и в карьере, была победа в Чимкенте. Именно ей удалось пополнить свой список титулов ещё одним. Чернышова обыграла Кеннель со счётом --- 6:4; 3:6; 6:0. А накануне, в парном финале Марина вместе с Вероникой Капшай (3) нанесли поражение обладателям первого номера посева Александре Корашвили с румынкой Еленой-Теодорой Кадар --- 4:6; 6:2; 11:9. Для Чернышовой этот парный титул стал третьим и в сезоне, и в карьере. Напомним, перед Ивано-Франковском наша соотечественница успешно сыграла в серии турниров в Прокупле. Там у неё был одиночный финал и парная победа.

В Германии, в Бад-Саулгау ($ 25+H) стартовали Ольга Янчук (6), Анастасия Васильева и Алёна Фомина (Q). Алёну и Ольгу по очереди обыграла россиянка Амина Аншба. Сначала в первом круге Фомину --- 6:3; 6:2, затем во втором --- Янчук --- 6:2; 4:6; 6:4. Васильева на старте не справилась со словачкой Ленкой Юриковой --- 0:6; 0:6. Дальше прошли они в парном финале. У Васильевой --- полуфинал, у Фоминой --- четвертьфинал.

Продолжает играть в Финляндии в серии 15-тысячников Гюльнара Назарова. На этот раз, пройдя квалификацию, она во 2 круге не справилась с будущей финалисткой, чешкой Моникой Килнаровой (5) --- 6:1; 3:6; 3:6. В парном разряде вместе с россиянкой Александрой Кузнецовой в финале не совладали с российским дуэтом в составе Валерии Денисенко/Екатерины Шалимовой --- 6:7 (5:7); 6:4; 6:10. В таком же турнире в Египте у Ангелины Шахрайчук первый круг в одиночке и полуфинал в паре.

Елизавета Янчук (7) на 25-тысячнике в американском Форт-Уорте во втором круге потерпела поражение от будущей чемпионки, американки Катерины Стюарт --- 2:6; 2:6.

Из всех фьючерсов, в которых играли наши мужчины, лишь один, турецкий в Эрзруме имел призовой фонд $ 25, остальные были 15-тысячникми. С Эрзрума и начнём. Марата Девятьярова  (4) во 2 круге жребий свёл с Владиславом Орловым --- 6:0; 7:5. В четвертьфинале нашему соотечественнику противостоял турецкий теннисист Анил Юксель (5), который и пошёл дальше, до финала, --- 6:4; 6:4. Также в четвертьфинале зачехлил ракетку и Владислав Манафов (2). Его тоже переиграл представитель Турции, Мухаммет Найлаз --- 7:6 (9:7); 6:4. Девятьяров с Манафовым объединились в пару, и это оказалась удачная композиция. В финале они победили израильтян Алона Элия/Игоря Смилянского --- 5:7; 6:1; 10:5. Для дуэта украинцев эта победа --- первая, а вот по отдельности они в нынешнем сезон становились чемпионами до Эрзрума по два раза. Глеб Алексеенко, также игравший на этом фьючерсе, остановился на старте.

Ещё один парный титул на прошедшей неделе завоевали в польском Мрагово Алексей Колесник/ Олег Приходько.  В финали они заставили капитулировать местных теннисистов --- Михала Дембека/Мацея Смолу --- 7:6 (10:8); 6:4. Другой наш дуэт --- Владимир Ужиловский/Даниил Заричансакий в полуфинале не смогли одолеть Дембека/Смолу --- 5:7; 7:5; 11:13. А мог бы быть украинский титульный матч. Не вышло. В одиночном разряде у Даниила и Александра Кириченко (Q) --- осечка на старте. Колесник и Ужиловский (Q) стали четвертьфиналистами. Даниил Церебко не прошёл квалификацию.

В Каире все наши участники --- Олег Хотков, Никита Репкин, Станислав Поплавский, Юрий Джавкян --- проиграли на старте. В паре Хотков/Джавакян --- полуфиналисты.

Александр Лебедин в Риге играл во 2 круге одиночки и первом пары.

На фьючерсе в Словакии остановились во 2 круге одиночного разряда Виталий Сачко (Q), Данило Калениченко (3), Филипп Кекерчени. Виталий Щерба в основу не попал. В парном разряде у всех --- первый круг.

Из юниорских турниров ITF, в которых стартовали наши соотечественники, самым удачным оказался хорватский, 5 категории. В нём Павел Шумейко (2) стал чемпионом, победив в финале словенца Ника Цмагера --- 7:5; 7:5. Елизавета Скороходова праздновала успех в паре с хорваткой Ланой Сипек. В заключительном матче они переиграли румынку Алессию-Беатриче Чуку с венгеркой Рекой Задори --- 6:3; 7:6. В одиночке у Владимира Малахова (3), Анатолия Волошина (Q), Елизаветы Скороходовой (2) --- неудачные стартовые поединки. У Влады Даценко --- 2 круг.

В турнире 4 категории в Португалии Орина Столярчук (Q) в одиночке остановилась в первом круге, в паре --- во 2-м.  У Марии Ливень --- 2 круг одиночки, 1-й --- пары.

В Узбекистане (G 3) Анастасия Поплавская споткнулась на старте.

В Беларуси в турнире 4 категории в первом круге остановились Даниил Стрельченко, Анастасия Коцюба. Во втором --- Дмитрий Ерёменко, Вера Тагашева, Елизавета Дяченко. В четвертьфинале --- Катерина Дятлова. Не прошли квалификацию Александр Грекул, Александрос Циков, Анастасия Саленко, Валерия Шейкина.

И о соревнованиях ТЕ.

Теннисисты до 14 лет были активны на прошлой семидневке. В турнире 1 категории в Дюрене, Германия, Сабина Зейналова (12) остановилась во 2 круге, Катерина Лазаренко --- в первом. Парой девочки играли во 2 круге.

В Ереване (G 3) Роман Мартыненко, Катерина Емшанова (7), Валерия Корнева (Q) проигралb в первом круге, Александра Смирнова --- во 2-м. Пара Корнева/Смирнова завершили турнир в полуфинале. Парные четвертьфиналы у Опанасенко, Мартыненко.

В российской Балашихе (G 3) Никита Завгородько вышел в финал, обыграв Чингиза Кабирова (3) из России --- 1:6; 6:4; 7:6 (7:3). В финале Никите предстояло выйти на корт против ещё одного россиянина --- Александра Орлова, но тот от матча отказался. Чемпион --- Завгородько. В парном разряде Никита вместе с Андре Овакимяном в финале уступили первому сеяному дуэту хозяев кортов Никите Бочкарёву/Илье Лебедеву --- 3:6; 6:7 (8:10).  У Дмитрия Щербакова и Аниты Сагдиевой --- первый круг В парном разряде у Аниты --- четвертьфинал.

В таком же турнире в Болгарии на старте остановились Богдан Супрун и Лолита Гукасян. В паре у Гукасян --- четвертьфинал.

В польском Вроцлаве, где соревнования имели 2 категорию, Дмитрий Ерохин (5), Назар Федоришин, Лилия Митченко остановились в первом круге одиночки. София Черноморская, справившись с отбором, финишировала во 2 круге. Объединившись попарно, наши теннисисты стали четвертьфиналистами.

Участвовали наши юниоры в двух турнирах до 16-ти. В Черногории, в Подгорице, Луиза Дадвани (7) дошла до четвертьфинала в одиночке и полуфинала в паре. У Максима Неверова --- первый круг. В Эстонии, в Вильянди, Ева Базив споткнулась на старте, Юлия Житпейная --- во 2 круге. В паре у девушек --- полуфинал.

В Зильме, Чехия участвовали наши соотечественники до 12-ти. Артём Гращенков стал полуфиналистом, Глеб Соненко --- в четвертьфинале. Дуэтом ребята стали четвертьфиналистами. У Ярослава Сумцова --- 2 круг в одиночке и четвертьфинал в паре.