Абсолютные победы Вячеслава Белинского и Эрика Ткаленко

Семидневка 11-17 сентября ни одному из наших взрослых теннисистов, участвовавших в турнирах ITF, не принесла особого успеха. Разве что Надежда Колб в Праге на 15-тысячнике стала финалисткой в парном разряде. Личным достижением Анны Познихиренко можно назвать 2 круг в одиночке на турнире в Биаррице $ 80.  И только юные игроки порадовали успехами в домашних европейских турнирах --- «Кубок Галичины» до 16-ти во Львове и Wilson Cup на кортах МТА в Пуще-Водице под Киевом. В турнире 3 категории до 14-ти в Кишинёве абсолютным чемпионом стал Вячеслав Белинский.

Во Франции, в Биаррице на старт 80-тысячника вышли Анна Познихиренко и Анастасия Васильева. Настя начинала с квалификации. Путёвку в основу ей не позволила получить француженка Одри Алби во втором круге --- 6:1; 6:4. Анна сразу попала в основу. В первом круге под ноль обыграла представительницу Франции Вирджинию Роззано. Однако во втором потерпела поражение от россиянки Виктории Калинской --- 3:6; 3:6. Васильева продолжила соревнования в паре с Валентиной Ивахненко. Теннисистки финишировала в полуфинале.

25-тысячник проходил в Батуми. Лидер посева, словачка Виктория Кужмова по очереди победила двух наших соотечественниц: на старте --- Валерию Страхову --- 6:3; 6:2; в четвертьфинале --- Ольгу Янчук (8) --- 6:2; 6:3. Пройдя квалификацию, Вероника Капшай споткнулась на старте основы, но реабилитировала себя парным полуфиналом. У Страховой в паре --- четвертьфинал.

Участвовали наши теннисистки и в нескольких 15-тысячниках. В Праге София Ковалец (7) в упорном матче за выход в финал уступила первой сеяной, чешке Мириам Колодзиёвий --- 7:5; 2:6; 4:6. Надежда Колб, проиграв стартовый поединок в одиночном разряде, в парном в содружестве с немкой Натали Презе дошли до финала, в котором их победил молдавско-чешский дуэт Анастасия Детюк/Йохана Маркова --- 6:2; 6:2.

В Венгрии успешно играла Анастасия Федоришин. В четвертьфинале она буквально на одном дыхании разгромила лидера посева, румынку Лару-Йоану Андрей --- 6:1; 6:1. В полуфинале против венгерки Река-Луца Яни взяла первую партию --- 7:5, но в дальнейшем сильнее оказалась соперница --- 6:0; 6:1. И в парном разряде у Анастасии полуфинал. Виктория Гоголь на справилась с отбором.

В Анталье Гюльнара Назарова во втором круге потерпела поражение от Шелли Кролицки из Израиля --- 2:6; 4:6. В парном разряде у Назаровой --- четвертьфинал.

Соревновался на фьючерсе в Индии Юрий Джавакян. У него 1 круг в одиночке и четвертьфинал в паре.

Юниоры на прошедшей неделе участвовали в трёх турнирах ITF 5 категории. В Мостаре, Босния и Герцеговина, Анна Молчанова во 2 круге не справилась с первой сеяной, хорваткой Ланой Сипек --- 2:6; 0:6. В Биле, Швейцария, Анастасия Грекул не прошла стартовые испытания и в одиночке, и в паре. В Коломбо, Шри-Ланка, Эрик Ваншельбойм (4) в одиночном разряде проиграл в 1 круге, а парном --- в четвертьфинале.

И о европейских турнирах. Начнём с тех, которые прошли в Украине.

«Кубок Галичины» (3 категория) --- традиционный для Львова --- проходил на спартаковских кортах. В основной сетке у юношей было лишь несколько зарубежных участников. И одному из них --- белорусу Кириллу Ярмощуку (3) удалось стать чемпионом. В финале он победил Артёма Авдеева --- 6:4; 5:7; 6:2. Авдеев по пути к заключительному матчу в полуфинале обыграл второго сеяного, Германа Самофалова --- 7:5; 6:1. Ярмощук на этой стадии остановил прошедшего квалификацию Михаила Муравьёва --- 4:6; 6:2; 6:3. Муравьёв оказался самым успешным из тех, кто начинал турнир с отбора. До четвертьфинала удалось дойтиещё одному квалифайеру, Игорю Запорожченко, путь которому преградил Самофалов --- 7:5; 7:5. Парный титул разыграли хозяева кортов: Артём Авдеев/Владимир Захаров --- Герман Самофалов/Илья Сарафин --- 6:2; 5:7; 10:7. В одиночке у Захарова --- четвертьфинал, в котором он не справился с Ярмощуком --- 4:6; 4:6. Сарафин, сеяный первым, неожиданно на старте потерпел поражение от поляка Пшемыслава Залубски --- 6:0; 4:6; 0:6.

У девушек безусловными лидерами были наши соотечественницы. Львовянка Анна Мартемьянова получила первый номер посева и уверенно дошла до финала. В матче за титул она сошлась с обладательницей третьего номера, Анастасией Соболевой --- 7:5; 6:0. Успех для Анны и успех для Соболевой. Если 16-летняя Анна уже пробует свои силы в турнирах ITF до 18-ти, то 13-летняя Анастасия лишь с нынешнего сезона стала лидером среди украинских игроков до 14-ти, участие в соревнованиях до 16-ти для неё --- дебютные. В полуфинале Соболева победила Анну Сырову --- 6:1; 6:1. Мартемьянова --- Анну Пархоменко --- 1:6; 6:4; 6:3. Обладательницами парного титула стали белоруски Полина Хотко/ Анна Виноградова, обыгравшие двух Анастасий --- Скорупскую/Запарнинюк --- 7:6 (7:5); 7:6 (7:4).

На турнир Wilson Cup до 12-ти приехали теннисисты из 9 стран. У мальчиков лишь один Николай Банков из Беларуси стал полуфиналистом в одиночном разряде, уступив Андрею Зимноху --- 2:6; 3:6, и финалистом в парном. У девочек молдаванка Юлия Герман стала абсолютной чемпионкой, одержав финальную победу над Соней Коваленко --- 6:1; 6:0. В паре с Дарьей Есипчук не позволили завоевать титул Алисе Фридрих/Софии Котляровой --- 6:1; 7:5. Абсолютным чемпионом финишировал Эрик Ткаленко. В одиночном финале он победил Зимноха --- 2:6; 6:2; 6:4. Объединившись в пару, Ткаленко/Зимнох в заключительном матче были сильнее Александра Гурьева/Николая Банкова --- 1:6; 7:6 (7:3); 10:7.

Полуфиналистами прощались с кортами МТА Артём Граченков, уступивший Ткпаленко --- 6:2; 2:6; 2:4, и Станислава Шульженко, не справившаяся с Коваленко --- 1:6; 0:6.

Как всегда, активно участвовали наши юные соотечественники в соревнованиях в Молдове. На этот раз в турнире 3 категории до 14-ти в Кишинёвк прекрасно зарекомендовал себя Вячеслав Белинский (1). Путёвку в финал он завоевал, обыграв в полуфинале россиянина Максима Донцова (4) --- 6:2;6:3. Титул ему принесла победа над ещё одним представителем России, Александром Чайкой --- 6:1; 7:5. Чемпионом в парном разряде Белинский стал вместе с россиянином Андреем Шутовым. Они взяли верх в финале над молдавско-российским дуэтом Максим Казак/Максим Донцов --- 4:6; 6:1; 10:7. Среди наших девушек дальше других прошла Сабина Зейналова (3). В очень напряжённом четвертьфинальном поединке она не совладала с румынкой Иоанной-Дарьей Макос (7) --- 6:7 (2:7); 7:6 (7:5); 4:6. В паре с одноклубницей Катей Лазаренко (2 круг в одиночке) стали чемпионками в противостоянии с Полиной Яценко, объединившейся с россиянкой Марией Шолоховой --- 6:4; 6:1. Ирина Лысых с Владой Хаетцая из Молдовы были полуфиналистками. В одиночке у Ирины --- 2 круг. Также во 2 круге остановились Мария Гурьева, Катерина Емшанова.

В таком же турнире, прошедшем в Врсаре, Хорватия, Ольга Молчанова стала дважды полуфиналисткой. Татьяна Дычка, успешно прошедшая отбор, финишировала в 3 круге. Анастасия Чигирик и Василий Паламарчук проиграли на старте.

В турнирах до 16-ти в Ларнаке на Кипре (G 2) Елена Грекул зачехлила ракетку во 2 круге, такой же результат показала Луиза Дадвани в столице Албании Тиране (G 3).