Прекрасный сезон Марты Костюк

14-летняя Марта Костюк буквально вихрем ворвалась с началом 2017 года в мировой юниорский теннис, завоевав звание чемпионки Australian Open. По ходу сезона, отпраздновав 15-летие, стала второй в одиночном разряде и первой в парном в чемпионате Европы. На US Open пополнила шлемные достижения парным титулом. И вот в октябре -- прекрасное завершение юниорского года, а заодно и всего этого этапа в игровой карьере: победа в Мастерсе! Пять матчей провела Марта на кортах китайского Чэнду и ни в одном не отдала соперницам ни единого сета!

В квартете группы Li Марта оказалась самой высокорейтинговой участницей --- третья в мире. Восьмой была словенка Кайя Юван. Именно они и претендовали на лидерство. Так и случилось. В первом круге Марта буквально в тренировочном режиме обыграла за 40 минул китаянку Ван Синьюй (10) --- 6:1, 6:0. С колумбийкой Марией-Камилой Осорио-Серрано (15) был уже матч гораздо напряжённее. Обе не отдавали без боя ни одного мяча. В первом сете вперёд вышла Костюк --- 4:2, Серрано сравняла счёт. Во втором сете уже в роли догоняющей на какое-то время оказалась Марта. Но именно она в решающие моменты встречи оказывалась точнее, что, собственно говоря, и является признаком высокого уровня игры. Марта победила --- 6:4; 6:4.

Обыграла этих же двух теннисисток и Кайя Юван. Как и предполагалось, первое место в группе должен был определить именно их поединок. До него счёт личных встреч на протяжении сезона был 1:1. В первом круге Уимблдона Костюк обыграла словенку со счётом 7:5, 6:3. Через три недели в финале чемпионата Европы сильнее оказалась Юван ---6: 3; 1:6; 6:4. И вот --- очередное противостояние.

Марта со старта захватывает инициативу, делает два брейка и при счёте 5:1 имеет реальный шанс завершить партию. Но соперница отыгрывает два сет-бола. В 8 гейме Костюк под ноль забирает свою подачу --- 6:2.

Во втором сете словенка, словно очнувшись от ужаса предыдущей партии, начинает бороться за каждый мяч. Хотя победы в геймах неравноценны: Марта их берёт активнее, рискует на выходе к сетке. Юван не спешит покидать заднюю линию, обмениваясь долгими розыгрышами, доходящими и до ровно, и до меньше, но всё-таки не уступает. Более того, в середине сета именно Кайя сделала брейк, который Костюк тут же отыграла. Дело дошло до тай-брейка. Перед ним словенка вызывала на корт врача. Но этот маленький перерыв, похоже, сыграл на пользу Марте. Она отдала Юван только одно очко --- 7:6 (7:1).

В финальную четвёрку из второй группы проходят лидер мирового юниорского рейтинга, чемпионка Ролан Гарроса, американка Уитни Осигве и аргентинка Мария-Лурдес Карле. Вот она-то и стала соперницей Марты в полуфинале.

Девушки по очереди забирали геймы на своих подачах до счёта 2:2. Начиная с пятого, каждая из них, похоже, решила, что пора идти в наступление. Длительные розыгрыши --- вдруг, кто-то ошибётся? В 8 гейме ошиблась 17-летняя аргентинка, и Марта тут же воспользовалась шансом, сделав брейк. Закрепила успех на своей подаче --- 6:3.

Во второй партии, выйдя вперёд за счёт одного брейка --- 3:0, Карле во что бы то ни стало стремилась сохранить своё преимущество. У неё явно не шла первая подача, но и со второй она стремилась не отдать сопернице шансов на брейк. Подачи Марты тоже проходили в борьбе. Однако она, в отличии от соперницы, ошибалась редко. Пожалуй, это случилось при двух выходах к сетке, но в основном именно этот элемент, который Марта считает любимым, приносил успех, позволив отыграться с 2:5 и завершить матч в свою пользу --- 7:5.

Во втором полуфинале, может быть, и неожиданно, Юван заставила первую теннисистку мира зачехлить ракетку --- 7:5; 6:1. Таким образом судьбу чемпионского титула должны были определить в противостоянии Костюк и Юван. То есть встретиться второй день подряд.

У обеих ещё свежи впечатления от проведённого накануне матча. Понятно было, что не мог финальный поединок не добавить и эмоциональных компонентов. Марта сразу же проиграла два гейма на своей подаче. Словенка старалась как можно быстрее уйти в отрыв, закрепить достигнутое. Марта отыграла один брейк, затем второй и снивелировала успех Юван с 4:2 до 4:4, а затем успешной своей подачей вышла вперёд --- 5:4. И на подаче соперницы удачно воспользовалась первым же сет-болом --- 6:4.

Взяв для начала второй партии свои подачи, девушки буквально в молниеносном темпе обменялись сухими брейками. Словно сделали по глубокому глотку воздуха перед следующим наступлением. И оно оказалось успешным для Марты. При счёте 5:3, когда до общей победы оставался последний шаг, Костюк вдруг сбилась с ритма --- 0:30, но не с боевого настроя. Подача на вылет, затем заставила Кайю сделать две невынужденные ошибки. И снова --- эйс. Чемпионский --- 6:3!

На послематчевой конференции на вопрос: «Как, за счёт чего удалось вернуться в игру после неудачных стартов в сетах?» ответила:

--- Даже не знаю. Я вообще не поняла, сколько длился первый сет. Всё прошло так быстро - я быстро проигрывала, а затем так же быстро выиграла. Но не могу сказать, что матч полностью был под моим контролем. Я просто старалась проводить каждый розыгрыш как новый, не обращая внимания на то, какой счёт на табло. Во втором сете я вела 5:2, потом проиграла четыре очка подряд, а затем ещё два на своей подаче и подумала: "О, сейчас будет 5:4 и её подача". Я немного растерялась, но постаралась не терять концентрации на своей подаче, потому что это было самым главным. Вот так всё и закончилось.