Парный титул Владислава Манафова. Одиночный --- Ильи Белобородько

На завершившейся неделе (31.10-6.11) Владислав Манафов на фьючерсе в египетском Шарм-эль- Шейхе завоевал очередной парный титул. Вместе с венгром Габором Боршашем в финале переиграли украинский дуэт в составе Алексея Колесника/Олега Приходько. Финалистами парного разряда завершили свои турниры Анна Познихиренко в Италии и сёстры Колб в Стокгольме. На юниорском турнире ITF в Минске чемпионом в одиночном разряде стал Илья Белобородько. Там же дошла до парного финала Анна Мартемьянова, однако вместе со своей партнёршей, белоруской Ксенией Брих на корт не вышли, отдав таким образом победу соперницам.

Продолжает американское турне Юлия Лысая. На этот раз она участвовала в турнире $ 80 в Тайлере. Снова начинала с квалификации, одержала там три победы и в основе на старте встретилась с подающей большие надежды, 16-летней представительницей США Амандой Анисимовой, которая уже прочно обосновалась во второй сотне мирового рейтинга. Победила американка --- 6:4; 6:2. Напомним: Анисимова стала чемпионкой US Open среди юниорок.

В турнире $ 60 в Канберре, Австралия, Мариана Закарлюк проиграла на стадии отбора.

В Санта-Маргерита-ди-Пула снова играли в 25-тысячнике Анна Познихиренко и Анастасия Васильева. В одиночном разряде Васильева остановилась на старте, Познихиренко --- во 2 круге. Объединившись с бывшей соотечественницей, уже много лет представляющей Италию Анастасией Гримальской, вышли в финал. В матче за титул с итальянками Клаудией Джоване/Камиллой Розателло в решающей, третьей партии не смогли развить успех второго сета и потерпели поражение --- 2:6; 6:2; 7:10.

Во французском Нанте в турнире такой же категории Ольга Янчук в полуфинале не смогла одолеть норвежку Рихель Хогенкамп --- 4:6; 4:6. В парном разряде у Ольги четвертьфинал.

В Стокгольме на 15-тысячнике стартовали сёстры Колб. Марина, пройдя квалификацию, проиграла на старте основы. Надежда в четвертьфинале уступила шведке Анетте Мунозова --- 1:6; 6:4; 1:6. В парном разряде сёстры вышли в финал, но от матча отказались.

В Шарм-эль-Шейхе ($ 15) Анастасия Шошина в четвертьфинале потерпела поражение от лидера посева, немки Юлии Вахачук --- 2:6; 2:6. Алиса Грачёва в основу не пробилась.

Неудачно играли наши юные теннисистки в Турции. Справившись с отбором, Гюльнара Назарова и Анастасия Поплавская в основе проиграли в первом круге. Правда, у Анастасии --- парный четвертьфинал. Наталья Погребняк до основы не добралась.

Обзор мужских результатов начнём с египетского фьючерса. Первый номер посева получил в Шарм-эль-Шейхе Владислав Манафов. Удачно продвигался вперёд, пока в полуфинале его не переиграл поляк Павел Циас (4) --- 7:6 (7:5); 6:3. Во втором круге одиночки остановились Алексей Колесник и Олег Приходько. Составив успешный дуэт, они в поединке за титул не смогли одолеть пару Манафов/Габор Боршаш --- 6:7 (2:7); 3:6. Олег Хотков зачехлил ракетку после первого круга. Не прошли квалификацию Игорь Соломатин, Илья Дегодюк, Андрей Андриенко.

В Израиле на старте основы остановились Владимир Ужиловский и Владислав Орлов (Q). В паре с голландцем Марком Ведвортом Ужиловский --- полуфиналист.

В Опаве, Чехия, Никите Маштакову не удалось преодолеть квалификацию. В парном разряде у него --- первый круг. На старте основы потерпел поражение Виталий Сачко. Зато в паре у него полуфинал.

Марат Девятьяров и Денис Милокостов играли в Таллине, и оба потерпели поражение в первом круге. В парном разряде Марат четвертьфиналист. В Турции не справились с отбором Алексей Марковский и Даниил Черноус.

Внушительная компания наших юниоров отправилась на турнир 5 категории в Минск. Лучше всех сыграл Илья Белобородько (7). Он уверенно дошёл до финала, в котором его поджидал белорус Жан Скиндер. Он уже выбил из турнира во втором круге одного нашего соотечественника --- Владимира Захарова (Q) --- 6:4; 4:6; 7:6 (7:3). Одолеть Илью ему не удалось --- 2:6; 6:7 (6:8). Белобородько --- чемпион. Вторые круги записали на свой счёт Святослав Ильницкий, Даниил Фёдоров, Егор Бакланов (Q), Александр Грекул. Не прошли квалификацию Глеб Бакланов, Илья Тураба. У девушек успешнее других оказалась Анна Мартемьянова. У неё --- полуфинал, в котором её обыграла вторая сеяная, россиянка Алина Щербинина --- 7:5; 6:1. В паре, как уже отмечалось, у Анны финал, с которого она со своей напарницей снялись. Елизавета Дяченко прекратила борьбу во втором круге, Ольга Терлецкая (Q) --- в первом. Не смогли попасть в основу Люба Костенко и Мария Шевцова.

Во Франции в турнире 3 категории 15-летняя Даша Лопатецкая на старте не справилась с 16-летней француженкой Алиа Тубелло --- 2:6; 3:6.

Куда только турнирная судьба не забрасывает наших соотечественников. В Лиме, Перу, в турнире 2 категории Полина Губина стала полуфиналисткоой, уступив местной спортсменке Дане Гузман --- 1:6; 6:4; 1:6. В Эль-Фуджейре, (ОАЭ, Эрик Ваншельбойм (1) сражался с россиянином Маратом Шариповым за титул в упорном финальном матче. К сожалению, победить Эрику не удалось --- 7:5; 4:6; 2:6. В парном разряде он --- полуфиналист. Полуфиналисткой, но в одиночном разряде, финишировала Анна Гинка (6), которую превзошла лидер посева, Дарья Семенистая из Латвии --- 6:1; 6:1. У Лизы Ольшанской --- первый круг.

И --- о европейских юношеских состязаниях.

В Дании в турнире третьей категории до 14-ти Артур Иваненко успешно справился с квалификацией и завершил борьбу во 2 круге.

В Никозии на Кипре в соревнованиях такой же категории до 16-ти все наши юноши начинали со стадии отбора. В основе во 2 круге проиграли Тарас Пахаренко и Анатолий Волошин. Дмитрий Слепкань стал дважды четвертьфиналистом --- в одиночке и в паре с Волошиным.

У девушек первый номер посева получила Сабина Зейналова. Во втором круге попала на гречанку, будущую чемпионку Элени Фазоула и в трудном трёхсетовом матче проиграла --- 6:4; 4:6; 3:6. Прошедшие отбор Елена Грекул и Влада Датченко в основе сразу же потерпели поражение. Дальше всех прошла Катерина Лазаренко (4) --- до полуфинала.

Во Франции соревновались самые младшие, до 12-ти. Марина Дробышева и Серафима Бобровникова проиграли на старте, дуэтом --- во 2 круге.