Второй титул подряд Ангелины Калининой

Семидневку 15-21 января с полным основанием можно назвать неделей финалов. И лишь один из них оказался успешными. Второй титул подряд завоевала в США, на этот раз на 25-тысячнике в Орландо, Ангелина Калинина. Артём Смирнов в Египте, Владислав Орлов в Испании проиграли в парных финалах. В одиночках не удалось сделать последний успешный шаг юниорам --- Диане Ходан в соревнованиях ITF в Индии, Ивану Кременчуцкому в турнире 2 категории до 14-ти в Чехии и Вячеславу Белинскому в европейском турнире до 16-ти в Норвегии.

Ангелине Калининой в Орландо дважды пришлось встречаться с соперницами, которых она побеждала неделей раньше. Однако --- обо всём по порядку. На старте украинка обыграла канадку Катерину Себов --- 6:2; 6:2. Следующей побеждённой оказалась американка Клэр Лю --- 6:4; 6:1. Её соотечественница Кэйтлин Ворискен проиграла в четвертьфинале --- 2:6; 7:5; 3:6. А в полуфинале Калинина снова огорчила американку Джессику Пигулу, которая ей противостояла в Дайтона-Бич в четвертьфинале. И снова --- в двух партиях: 6:2; 6:2. И наконец --- заключительный матч. Кроме Ангелины, до него добралась Юлия Грабхер из Австрии. Именно с победы над Юлией Калинина начинала прошлый турнир. А теперь вот они встретились в поединке за титул. И он оказался не из лёгких. 2 часа 38 минут потребовалось теннисисткам, чтобы выяснить, кто из них станет чемпионкой. Первый сет уверенно берёт Ангелина --- 6:2. Во втором Юлия устанавливает равновесие --- 6:3. А в решающем наша соотечественница, имея в запасе брейк, при счёте 5:3 подаёт на матч. Соперница изо всех сил сопротивляется, дважды выходит на брейк-пойнты, которые Калинина отыгрывает. И всё-таки с очередной попытки Юлия несколько выравнивает ситуацию --- 4:5, а потом берёт свою подачу --- 5:5. В следующем гейме Ангелина вырывается вперёд --- 40:0. И снова Юлия «показывает зубы», нивелируя преимущество украинки. Однако сделать ещё один брейк ей не удаётся. 6:5 --- у Калининой. И на завершение сделать брейк удаётся Ангелине, а с ним и завоевать победу --- 7:5. Вторую подряд в американской сессии.

В Шарм-эль-Шейхе Анна Лагуза успешно преодолела квалификацию, победила на старте основы. Во втором круге упорно сражалась с Меланией Клаффнер(7)  из Австрии, но всё же проиграла --- 7:6 (7:0); 4:6; 4:6.

В Анталье, также в турнире $ 15, Анастасия Васильева и в одиночном разряде, и в парном не смогла пройти первый круг.

У мужчин открыл сезон Артём Смирнов фьючерсом в Египте. Ему пришлось начинать с квалификации, в финале которой он переиграл своего соотечественника Никиту Алёшу-Ушакова --- 6:3; 6:3. В основе Смирнов в четвертьфинале уступил второму сеяному, бельгийцу Яанику Мертенсу --- 7:6 (7:1); 1:6; 4:6. В парном разряде Смирнов в содружестве с итальянцем Роберто Маркора дошли до финала. Снова в соперниках --- Мертенс, с голландцем Тимо де Баккером. Они и стали чемпионами --- 7:5; 6:2. Лидер посева, египтянин Юссеф Хассам успел огорчить нашего соотечественника, Даниила Заричанского. После удачной квалификации Даниил попал на египтянина на старте основы --- 2:6; 7:6 (7:4); 4:6. В первом круге одиночки и пары зачехлил ракетку Владислав Манафов Не прошли отбора Денис Паршутин, Роман Бойчук.

Во Франции, в Брессюр, Георгий Кравченко (Q) в основе одиночки потерпел поражение в первом круге. В парном разряде он --- четвертьфиналист.

В Испании, в Манакоре на Мальорке, финалистом парного разряда финишировал Владислав Орлов. Вместе со швейцарцем Александром Ришардом в матче за титул уступили бельгийскому дуэту в составе Германа Гигоунона/Жерона Ваннесте --- 1:6; 1:6. В одиночке у Орлова, справившегося с квалификацией, --- первый круг. Не попал в основу Демьян Гулянич.

В Анталье ни одному нашему участнику не удалось пройти отбор. Двое из них --- Глеб и Вадим Алексеенко попытали счастья в парном разряде, но оба дуэта, в которых они стартовали, проиграли в первом круге. Игорь Соломатин и Филипп Сикорский в парном турнире не участвовали.

Знакомство с результатами юниоров в турнирах ITF начнём с начавшегося ещё на прошлой неделе соревнований 1 категории в Траралгоне. Потерпев неудачу в одиночке, Виктория Дема продолжила участие в парном разряде вместе с американкой Алекс Ноэль. Девочки дошли до четвертьфинала.

В турнире 1 категории в Праге Дарья Снигур (9), одержав по ходу борьбы четыре победы, в полуфинале уступила Элеоноре Молинаро (5) из Люксембурга --- 4:6; 4:6. Виктория Петренко (7) завершила одиночные поединки во 2 круге. Дуэтом девочки остановились во 2 круге. Второй круг оказался непреодолимым препятствием и для Павла Шумейко.

Продолжают играть в Индии Диана Ходан (5) и Эрик Ваншельбойм. В Калькутте Диана успешно дошла до финала, в котором её победила турчанка Селин Овюнч --- 5:7; 7:5; 6:1. В парном разряде у Ходан --- полуфинал. Эрик записал на свой счёт два четвертьфинала: одиночный и парный.

В Боснии и Герцеговине, в Широки Бриег состоялся турнир 5 категории. В нём Елизавета Скороходова, сеяная второй, в матче за выход в финал проиграла бельгийке Мелиссе Бойден --- 5:7; 2:6. В паре у неё --- четвертьфинал.

В таком же турнире в Варшаве Святослав Ильницкий в одиночном разряде не справился со стартовым поединком. В парном он --- полуфиналист. Никита Ревин и Иван Бритиков в основу не попали.

В Израиле (G 4) у Александра Грекула (Q) --- 1 круг.

Активно играли наши юные соотечественники в европейских турнирах.

В Минске в турнире 2 категории до 14-ти лучшим среди украинцев стал Иван Кременчуцкий, дошедший до финала. В матче за титул он уступил россиянину Максиму Жукову, сеяному первым, --- 1:6; 1:6. Перед этим, в полуфинале, Жуков победил Дмитрия Паринцева --- 6:4; 6:4. Также четвертьфиналистом финишировал Егор Опанасенко, которого переиграл Кременчуцкий --- 7:6 (8:6); 7:6 (7:4). Соперники по одиночке, они вместе играли в паре и стали четвертьфиналистами. Во 2 круге прекратили борьбу в одиночках Лев Шошин, Назар Федоришин (Q), Елена Грекул (6). В первом --- София Коваленко, Дарья Черкашина. Дуэтом девочки стали четвертьфиналистками. Парные четвертьфиналы и у Грекул, Шошина/Федоришина.

Такой же турнир прошёл и в Чехии, в Миловице. Четвертьфиналы записали на свой счёт Андрей Зимнох и Виолета Николаева в одиночках. В парном разряде Николаева --- полуфиналистка. Владимир Якубенко не прошёл квалификацию.

В турнире 3 категории для теннисистов до 16-ти в норвежском Бергене успешным был Вячеслав Белинский (2). Он стал дважды финалистом. В матче за одиночный титул не справился с лидером посева, румыном Драгос-Петре Попеанга --- 3:6; 4:6. В паре с греком Евангелосом Киприотисом уступили голландцам Теуну Розенбергу/Даану Ван-Дуну --- 6:4; 0:6; 7:10. Екатерина Емшанова (7) закончила турнир четвертьфиналисткой.

В российском Всеволожске в соревнованиях 2 категории до 16-ти у Никиты Завгородько 1 круг в одиночке и четвертьфинал в паре.

В эстонской Нарве в турнире 2 категории до 14-ти Станислава Шульженко проиграла на старте.