Неделя парных успехов

Семидневка 19-25 февраля принесла несколько парных титулов --- мужчинам и юниорам. Владислав Манафов с Денисом Молчановым составили успешный дуэт на фьючерсе $25 В Казахстане. На турнирах ITF 5 категории обладателями парных титулов стали Анна Гинка/Вера Тагашева в Турции, Святослав Ильницкий/Владимир Захаров и Анна Мартемьянова в Польше.

В двух 25-тысячниках, не меняя страну, продолжали играть наши соотечественницы. Марина Чернышова --- в австралийском Перте, и снова ей не удалось преодолеть квалификацию. В США, в Ранчо-Санта-Фе соревновались Ольга Янчук и Валерия Страхова. Ольга остановилась на старте основы. Валерия в одиночке проиграла в финале квалификации и в первом круге парного разряда.

Не были успешны наши теннисистки и в 15-тысячниках. В египетском Шарм-эль-Шейхе не прошла отбор Анастасия Поплавская и потерпела поражение в первом же парном поединке.  В Джербе, Тунис, зачехлила ракетку на старте обладательница WC Марина Антонюк.

В Анталье Анастасии Васильевой пришлось стартовать с квалификации. Прошла и получила 6 сеяный номер в основе и остановилась во втором круге. Катерина Погребняк и Алиса Грачёва с отбором не справились.

Знакомство с результатами мужчин начнём с Шимкента, Казахстан. Денису Молчанову, как и неделю назад, пришлось скрестить ракетки с узбеком Санжаром Фазиевым. И если их первая встреча закончилось трёхсетовой победой Дениса во втором круге, то на этот раз, в четвертьфинале, Санжару удался реванш --- 7:6 (9:7); 6:2. Владислав Манафов успешно дошёл до полуфинала, в котором не справился с лидером посева, сербом Николой Милоевичем --- 3:6; 3:6. И всё-таки турнир закончился для наших игроков на оптимистической ноте. Объединившись в дуэт, они в финале победили Владимира Иавнова из Эстонии с россиянином Евгением Тюрневым --- 7:6 (7:4); 3:6; 10:6.

В Египте на этой неделе Александр Белинский, Глеб Алексеенко, Владислав Орлов не попали в основу одиночного разряда и все трое проиграли на старте парного.

В Джербе, Тунис, у Данилы Калениченко 1 круг в одиночке и четвертьфинал в паре.

В Турции Марат Девятьяров, успешно пройдя квалификацию, остановился во 2 круге основы. Кстати, во втором круге квала Марат переиграл Георгия Кравченко --- 6:1; 6:0. Не попал в основу и Никита Маштаков.

Там же, в Анталье, проходил и юниорский турнир ITF 5 категории, в котором участвовала группа наших соотечественников. Анатолий Волошин и Мария Подураева потерпели поражение на старте. 15-летняя Александра Добранос, Владислава Гадяцкая, Анна Гинка (4) и Вера Тагашева --- в 3 круге. Не справились с отбором Дмитрий Слепкань, Елисей Автомонов, Тарас Пахаренко, Владимир Курдюмов. Волошин и Слепкань дуэтом проиграли во 2 круге. Успешнее были наши девочки в парных играх, в которых не раз выясняли на корте отношения друг с другом. В полуфинале Мария Подураева с турчанкой Мейлис-Айда Уяр огорчили Сашу Добранос, объединившуюся с россиянкой Полиной Яценко, --- 6:4; 7:5, а в финале сошлись с Тагашевой/Гинкой. Чисто украинский дуэт стал чемпионом --- 7:5; 6:4.

На таком же турнире в Пущиково, Польша, Иван Бритиков, успешно прошедший квалификацию, в основе дошёл до полуфинала, в котором его победил второй сеяный, поляк Янош Фекета --- 5:7; 6:1; 6:1. Обладателем первого номера посева был Дмитрий Ерёменко, но он остановился в четвертьфинале. Владимир Захаров --- во 2 круге, Святослав Ильницкий, --- на старте основы. В парном разряде наши соотечественники почти в полном составе разыграли титул: Ильницкий/Захаров и Ерёменко со словаком Давидом Черны --- 6:4; 2:6; 10:5.

У девушек первый номер посева тоже достался нашей соотечественнице, Анне Мартемьяновой. Но и она в основе рано зачехлила ракетку --- во 2 круге. Зато в парном разряде стала чемпионкой. Вместе с Викторией Рутковьски из Польши победили в финале чешский дуэт Патриция Кубикова/Катерина Манделикова --- 6:1; 6:1. Анастасия Коцюба не справилась со стартовыми испытаниями и в одиночке, и в паре.

Эрик Ваншельбойм в турнире 1 категории в Бразилии проиграл стартовый поединок.

Даша Лопатецкая снова стартовала в России, в Рязани, в турнире первой категории. Дошла до третьего круга, в котором не закончила матч с россиянкой Камилой Рахимовой (1) --- 2:6; 3:5. Из-за болезни вынуждена была и в парном разряде, выйдя в четвертьфинал, отказаться от продолжения турнира. Даша Снигур (3) во 2 круге не справилась с венгеркой Адрианой Наги --- 3:6; 6:2; 4:6.

В Шяуляе, Литва, Александр Овчаренко и Илья Белобородько, начинавший с квалификации, споткнулись на старте. Павел Шумейко при счёте 5:7 во 2 круге снялся с матча. Начинали игры в парном разряде с Овчаренко, но тоже не вышли на корт на четвертьфинал. Даниил Стрельченко проиграл в финале квалификации. И в паре с Белобородько тоже не добились успеха: поражение в 1 круге.

В европейском турнире 3 категории до 16-ти, прошедшем в Зутермере, Голландия, Анастасия Жолдакова дошла до третьего круга в одиночном разряде. В парном снялась со 2 круга.  У Никиты Рассолова --- 2 круг, у Виктора Теперева --- первый. Дуэтом юноши проиграли в 1 круге.

Параллельно соревновались и теннисисты до 14 лет. Дарья Черкашина и Артём Гращенков остановились на старте. Не одолели отбор Марьян Кулиш, Мария Никиташ и Мария Феденко. У пары Гращенков/Кулиш --- первый круг.

В Бухаресте, Румыния, в турнире 2 категории до 14-ти Вадим Рогинский после удачной квалификации дошёл до 2 круга в основе. В парном разряде у него первый круг.