Прогресс Марты Костюк. Победы юниоров

Марта Костюк 12-17 марта участвовала в турнире $ 60 в китайском Шэньчжени. После трёх подряд трудных побед, в том числе и над второй ракеткой турнира Луксикой Кумкхум из Таиланда, 15-летняя теннисистка завершила соревнования на стадии полуфинала. Чемпионка прошлой семидневки Катарина Завацкая на 25-тысячнике в Италии оступилась во 2 круге. Пара Марат Девятьяров/Владимир Ужиловский на фьючерсе в Израиле уступила в финальном матче финскому дуэту. Прекрасно провёл европейский турнир третьей категории до 16-ти в Словакии Герман Самофалов. Он --- абсолютный чемпион. Титул в парном разряде и финал в одиночном --- достижения Катерины Лазаренко на турнире 2 категории до 14-ти в Иерусалиме. Таковы краткие итоги участия наших соотечественников на завершившейся неделе на кортах ITF и юношеских европейских состязаний.

Вторую неделю подряд Марта Костюк участвовала в турнире $ 69 в Китае. На этот раз --- в Шэньчжене. В обзоре за прошлую семидневку мы отмечали, что состав китайских соревнований был достаточно сильным. Не стал он слабее и теперь. Если и претерпел изменения, то отнюдь не за счёт теннисисток уровня пониже. Уже с первой игры Марте пришлось непросто. В стартовом матче ей противостояла сербка Ивана Йорович. С этой соперницей, старшей по возрасту на 5 лет, Костюк встречалась в аналогичном турнире в Венгрии прошлым летом и тоже в первом круге. Тогда трёхсетовую победу отпраздновала сербка. Она и на китайском корте начала поединок настолько уверенно, что не отдала Марте ни единого гейма --- 6:0. Однако такой неудачный старт не сломал боевого настроя украинки. В упорнейшем втором сете, когда у соперницы не раз появлялся шанс довести матч до финиша, Марта не дрогнула, не сменила своего агрессивного стиля на более осторожные действия и сравняла позиции в поединке --- 7:5. В решающей партии тоже не было простых геймов и через 2 часа 18 минут, минувших с первого ввода мяча в матч, Марта добилась желаемого --- 6:4.

Со следующей соперницей -- Фаньин Сюнь --- знакомство было совершенно свежим: неделю назад и тоже во втором круге Марта буквально разгромила китаянку, отдав ей всего три гейма. Повторить столь стремительный бросок к четвертьфиналу не удалось. Понадобилось полтора часа, чтобы доказать своё превосходство --- 6:2; 1:6; 6:4. В этом матче, как в сценарии закрученного триллера, хватало всего. Было безусловное превосходство украинки в стартовой партии. Лидерство китаянки во втором сете, прерванное трёхчасовым перерывом из-за дождя, и всё-таки сохранённое до конца сета. И безудержное стремление Марты к победе в решающей партии. Сил было отдано немало, но путёвка в четвертьфинал добыта. А там --- вторая сеяная, уже достаточно опытная таиландка Луксика Кумкхум. По ходу поединка она была близка к тому, чтобы остановить украинку. Взяла первую партию --- 6:1, вела во второй --- 5:3. Дважды подавала на победу, но Марта отыграла оба матч-бола. И на тай-брейке перевела поединок в третий сет --- 7:6 (7:4). А в заключительной партии уже она была хозяйкой положения --- 6:2.

Три тяжелейших матча подряд. Три упорных сражения, проведённых практически без малейшей передышки после предыдущего 60-тысячника. И теперь --- полуфинал против 19-летней россиянки Анны Калинской. Украинским любителям тенниса она может быть знакома по участию в 2016-м в 25-тысячнике в Харькове, который она выиграла. Что же касается китайского турне, то на прошлой неделе они бы могли оказаться с Костюк соперницами в финале, если бы за день до него россиянку не остановила Марина Заневская. Противостояние в Шэньжчене выпало на полуфинал. Перед ним Анна провела трёхсетовый поединок на старте, получила отдых во 2 круге из-за того, что соперница снялась с игры уже в первом сете, быстрый двухсетовый матч в четвертьфинале. Так что много усилий тратить по ходу турнира не пришлось. Она была свежее и смогла победить Марту --- 6:2; 6:2. И всё же первый квартал года по результатам, достигнутым нашей юной землячкой, смело можно назвать успешным с тремя восклицательными знаками. Начав сезон с 516 рейтинговой позиции, Марта Костюк после 20 (!) одиночных побед оказалась в середине второй сотни! Яркий прогресс!

Героиня прошлой Недели Катарина Завацкая из Франции переехала в Италию, в Санта-Маргерита-де-Пулу, где стартовал 25-тысячник. Первый матч 18-летняя Катарина провела против австралийки Изабель Вэллас. Он длился 3 часа без четырёх минут и закончился со счётом --- 6:2; 2:6; 7:5. Поединок 2 круга против 24-летней турчанки Башак Эрайдин, крепкого середнячка из второй сотни рейтинга, Катарина проиграла --- 6:2; 2:6; 3:6. В парном разряде у неё первый круг.

Как всегда, участвовали наши соотечественницы в 15-тысячниках. В турецкой Анталье только Анна Лагуза преодолела квалификацию. Во 2 круге основы не совладала с третьей сеяной, россиянкой Аминой Аншба --- 6:7 (0:7), 4:6. Виктория Дема, Хен Плаксий, Влада Филинская в основу не попали. Лагуза и Дема вышли вместе на старт парного разряда, но он оказался неудачным.

Во 2 круге турнира в российской Казани остановилась Гюльнара Назарова (WC). Её победила россиянка Полина Назаркина --- 7:5; 6:7 (1:7); 6:1. Первый круг у Надежды Колб в одиночке и в паре с сестрой Мариной. Катя Ужиловская не прошла отбор.

Попав из квалификации в основу в Рамат-Хашарон (Израиль), Александра Пискун потерпела поражение на старте. Анастасия Кириллова до основы не добралась.

Активно участвовали во фьючерсах наши мужчины.

В Ираклионе (Греция) Никита Маштаков прошёл успешно квалификацию. В основе в первом круге упорно сражался с аргентинцем Аланом Коэном, но не смог вырвать победу --- 2:6; 7:6 (7:3); 6:7 (0:7). В Хорватии Алексей Крутых, Роман Дрокин, Михаил Безверхний с отбором не справились.

В Санта-Маргерита-де-Пула ($ 25) Вадим Алексеенко в одиночном разряде остановился в финале квалификации. В парном у него --- неудачный стартовый поединок.

В Рамат-Хашарон Марат Девятьяров начал турнир с победы над 2 сеяным, голландцем Боем Вестерхофом --- 6:4; 6:1. А затем уступил израильтянину Бену Ратаэль --- 6:7 (5:7); 2:6. Данило Калениченко в четвертьфинале проиграл аргентинцу Матиасу-Франко Дескотте (7) --- 2:6; 2:6. Владимира Ужиловского на старте обошёл 3 сеяный, голландец Яник Ванденбульке --- 3:6; 3:6. Кстати, во 2 круге голландец стал жертвой Калениченко --- 6:3; 4:6; 6:7 (2:7). В парном разряд у Калениченко --- полуфинал. Данилу с чехом Давидом Поляком затормозили финны Харри Хелиоваара/Патрик Никлос-Сальминен --- 7:6 (8:6); 6:1. Затем они же в финале не позволили Девятьярову с Ужиловским завоевать титул --- 6:3; 6:2.

В Рязани у Вадима Урсу --- первый круг в одиночном разряде, полуфинал --- в парном. В Дохе, Катар, не попали в основу Богдан Диденко, Василий Егоров, Александр Лебедин. Диденко/Лебедин стартовали в парном разряде, но тоже безуспешно: осечка на старте.

В Турции наши соотечественники начали выяснять между собой отношения уже на стадии отбора: Алексей Колесник --- Виталий Щерба --- 6:3; 6:3. В основе у Колесника и Олега Приходько, также попавшего из квала. --- первый круг. Дуэтом они стали четвертьфиналистами.

В Египте у Олега Хоткова --- 2 круг в одиночке и первый в паре. У Александра Белинского --- неудачи на старте обоих разрядов. Владислав Орлов зачехлил ракетку после проигрыша в первом круге. Зато в парном разряд он --- полуфиналист.

В юниорском турнире ITF первой категории в Малайзии Даша Снигур (9), успешно пройдя 3 круга, в четвертьфинале не справилась с китаянкой Квиньвен Ченг (4) --- 5:7; 1:6.

В турнирах 2 категории --- в испанском Винаресе Орина Столярчук не попала в основу, в паре --- четвертьфиналистка: в Ташкенте --- у Марии Берген неудачные стартовые поединки в одиночке и паре.

Успешно играли наши юные теннисисты в европейских турнирах. В Тренчьянсе-Теплице, Словакия (3 категория до 16-ти) абсолютным чемпионом стал Герман Самофалов (1). В финале одиночного разряда он победил Данилу Райчевича (2) из Черногории --- 6:4; 2:6; 6:1. Быть бы этому заключительному матчу чисто украинским, да помешал Данило, не пустивший накануне в финал Артура Иваненко --- 7:6 (7:4); 6:0. Данило Райчевич стал напарником Самофалова в завоевании парного титула. В финале этот дуэт праздновал победу над словацким в составе Милана Бежака/Томаса Сурана --- 6:3; 7:6 (7:3). Вадим Конончук (Q) остановился во 2 круге. Нестор Лопушинский (7), Михаил Кузин (LL) --- в первом. Виолета Николаева --- в четвертьфинале.

В Иерусалиме (2 категория до 14-ти) для Катерины Лазаренко (2) россиянка Елена Приданкина (1) была партнёршей в парной победе и соперницей в одиночном финале, победив Катю со счётом --- 6:1; 6:2. А парный титул девочки завоевали, будучи сильнее, чем хозяйки кортов Тали Малихина/ Нерия Йона --- 6:4; 6:1. Елена Грекул (3) записала на свой счёт одиночный четвертьфинал и парный полуфинал. Станислава Шульженко тоже зачехлила ракетку в четвертьфинале, не справившись там с Лазаренко --- 0:6; 3:6. В парном разряде у неё тоже четвертьфинал. У Софии Коваленко --- 2 круг, у Юлии Хмары --- 1-й. Девочки стартовали и в паре, но проиграли на старте. Мальчики --- Лев Шошин, Андрей Порицкий, Данило Масленников не справились со стартовыми испытаниями в одиночном разряде. Шошин/Порицкий в парном --- четвертьфиналисты.

В турнире 3 категории до 16-ти на Мальте Артём Бабаев потерпел поражение в первом круге. В первом же круге неудачно сыграл в турецкой Анталье в соревнованиях для теннисистов до 12 лет Владимир Гуренко.

Вот такой насыщенной событиями оказалась эта мартовская неделя.