Титулы Кати Лазаренко и Ольги Молчановой

Чемпионкой недели 9-15 апреля стала 13-летняя Катерина Лазаренко, выигравшая одиночный титул в европейском турнире до 14-ти в столице Албании Тиране. В таком же турнире в Хорватии ещё одной чемпионкой семидневки  стала Ольга Молчанова. Парные победы записали в свой актив --- Марина Чернышова на 25-тысячнике в Тунисе, юниоры Диана Ходан в Болгарии, Артём Подорожный/Герман Самофалов в Сербии.

В Стамбуле в 60-тысячнике Анне Познихиренко не повезло в матчах против россиянки Анастасии Потаповой. Проиграла ей во 2 круге одиночки --- 6:2; 5:7; 5:7 и в парном разряде, в котором Анна дошла до четвертьфинала, на противоположной стороне корта одной из соперниц была Потапова. Марианна Закарлюк, также стартовавшая в Турции, в основу не попала.

Ещё в одном турнире S 60 в Индиан-Харбор-Бич в США Ольга Янчук на старте уступила американке Виктории Дюваль --- 4:6; 2:6. Её сестра Елизавета не справилась с квалификацией.

В двух 25-тысячниках недели нашим соотечественницам не удалось продемонстрировать удачные результаты. Ангелина Калинина в Пелхайме в упорнейшем стартовом матче  проиграла чилийке Алексе Гуарачи-Малхисон --- 7:6 (7:4); 3:6; 6:7 (2:7). Анастасия Васильева в Маргерита-ди-Пула в четвертьфинале потерпела поражение от россиянки Полины Лейкиной --- 6:7 (5:7); 6:4; 4:6. В парном разряде --- неудачный первый круг.

Юлия Лысая продолжила египетскую серию 15-тысячников. В Шарм-эль-Шейхе на этот раз её обыграла во 2 круге Рутуджа Бхосале (5) из Индии --- 6:1; 7:6 (7:4). Мария Хилимендик споткнулась на стадии отбора.

Мужчины, в основном, играли по старым адресам. В Шарм-эль-Шейхе. Марат Девятьяров во 2 круге не справился с чехом Петром Михневым (6) --- 6:7 (1:7); 7:6 (7:1); 4:6. В парном разряде он --- полуфиналист. По дороге, ещё на старте вместе со своим напарником, англичанином Эваном Хайтом не пропустили дальше Владислава Орлова с итальянцем Алессандро Бега --- 7:6 (8:6); 6:3. В одиночке у Орлова, попавшего в основу из квала, --- первый круг. Такой же результат у Олега Хоткова. Богдан Диденко отбор не прошёл.

Полуфиналистом парного разряда завершил соревнования в Анталье Виталий Сачко (в одиночке --- первый круг). Ему тоже пришлось огорчать соотечественников. На старте в содружестве с бывшим земляком Максимом Ратнюком переиграли Алексея Колесника/Александра Лебедина --- 6:0; 7:6 (7:3). В одиночном разряде Колесник, Лебедин, Виталий Щерба до основы не добрались.

В Казахстане, в Шимкенте Александр Белинский и в одиночке, и в паре зачехлил ракетку после поражения в первом круге.

На острове Джерба в Тунисе ни одному из семёрки стартовавших в квалификацией не удалось с ней справить. Ближе всех к выходу в основу были Никита Маштаков и Роман Бойчук, проигравшие в финальных матчах.

В двух юниорских турнирах ITF 2 категории соревновались наши теннисисты в этой семидневке. Во Франции Даша Снигур (5) в четвертьфинале уступила Элеоноре Молинаро (2) из Люксембурна --- 6:7  (3:7); 0:6. В болгарском Хасково также четвертьфиналистом был Павел Шумейко (6), которого остановил болгарин Симон-Антони Иванов --- 6:2; 6:3. Диана Ходан во втором круге в трёхсетовом матче уступила лидеру посева, болгарке Георгане Топаловой. А вот в парном разряде с россиянкой Элиной Аванесян успешно дошли до финала и там, уверенно обыграв румыно-словацкий дуэт Андреа Присэкару/Ленка Стара --- 6:3; 6:2, завоевала чемпионский титул. Даша Лопатецкая на старте турнира в трёх сетах проиграла гречанке Анне  Аркадиноу --- 6 :7 (3:7); 6:0; 3:6. Первый круг у неё и в парном разряде. С таким же результатом покинул турнир Эрик Ваншельбойм. Не попали в основу Даниил Стрельченко, Андрей Гринюк.

Теннисисты в возрасте до 16 лет участвовали в турнире 2 категории в Панчево, Сербия. В одиночном разряде самым результативным оказался Артём Подорожный (10), которого в четвертьфинале переиграл обладатель второго сеяного номера, болгарин Петр Нестеров – 6:1; 6:1. Владимира Дубеля во 2 круге победил Данило Райцевич (3) из Черногории --- 6:4; 6:2. На старте неудача постигла лидера посева, Германа Самофалова и Михаила Кузина. Однако наши соотечественники не остались без награды. Подорожный и Самофалов снова создали успешный дуэт. Чемпионскую точку поставили в финальном матче против россиянина Максима Хорозова и болгарина Петра Нестерова --- 6:3; 6:3. Четвертьфинал у пары Кузин/Дубель.

Ещё в трёх европейских турнирах 3 категории до 14-ти тоже у нас были успехи. После двух одиночных финалов наконец-то стала чемпионкой 13-летняя Катерина Лазаренко, лидер посева в столице Албании Тиране. Лишь в четвертьфинале победа далась ей в трёхсетовом матче с итальянкой Эммой Риззетто --- 6:4; 3:6; 6:1. Остальные поединки заканчивались в двух сетах. В том числе --- полуфинальный с россиянкой  Ариной Валитовой (3) --- 6:4; 6:2 и заключительный  с Дивной Раткович (2) из Черногории --- 6:4; 6:0. Станислава Шульженко финишировала во 2 круге.

В израильском Акко Дарья Черкашина (7) зафиксировала четвертьфинал. Её не пропустила дальше хозяйка кортов Майя Бетцалел (4) --- 7:6 (7:4); 6:1. Четвертьфинал и на счету Владимира Якубенко, правда, в парном разряде. В одиночном  у него 2 круг.

В хорватском Винковци Ольга Молчанова получила первый сеяный номер и достойно его оправдывала, побеждая одну за другой соперниц. Путёвку в финал завоевала, обыграв Мальвину Ровиньску (4) из Польши --- 6:4; 6:3. В матче за титул против венгерки Анны Кантор Ольга тоже была сильнее ---2:6; 6:0; 6:1. Артём Джурджа, справившийся с отбором, проиграл на старте основы.