Кубок Федерации. Канада – Украина – 1:1. Эжени Бушар – Катерина Бондаренко – 6:2; 7:5

Эжени Бушар изрядно удивила. Нет, разумеется, былые ее заслуги никто не забыл, но в том-то и дело, что они «былые». А свежих как-то не наблюдается. Результаты, да и место в рейтинге за пределами первой сотни говорят сами за себя. Но в матче Кубка Федерации канадка неожиданно продемонстрировала просто отличный теннис. Пожалуй, свой почти лучший. Значит, отнеслась к выступлению за сборную не только, как необходимости, обеспечивающей попадание на Олимпиаду, а весьма ответственно.

Но не только ее сильная игра определяла развитие событий. В дело вмешался случай и злая улыбка фортуны. У Катерины Бондаренко сегодня получалось не все, а у Эжени просто регулярно залетали нетболы. С таким везением и…

Впрочем, начало встречи не предвещало больших проблем. Все изменилось как-то в одночасье.

Пятый гейм первого сета. Катерина ведет на своей подаче – 40:0, но вдруг что-то пошло не так. Она проиграла четыре мяча подряд, и Эжени заработала брейк-пойнт. Его удалось отыграть так же, как и следующий, но на третьем канадка успела к укороченному и обвела нашу теннисистку, которая вышла к сетке – 2:3. Это, конечно, не катастрофа, но потерять гейм, в котором ты вел – 40:0, было крайне досадно. Самое плохое, что в таких ситуациях появляется неуверенность. Ты прекрасно понимаешь, что ничего ужасного не случилось - бывает, однако сомнения начинаю глодать. И преодолеть их не просто.

Следующую подачу Бондаренко потеряла с 40:15. Во многом этот брейк стал следствием первого. Психологически. Но борьба продолжилась. Наша соотечественница не смогла спасти партию – 2:6, но ничего не подарила сопернице без боя.

Начало второго сета вышло напряженным. Очень тяжело Катерина взяла свою подачу. Но взяла! Упорная борьба настроила ее на новый лад. В четвертом гейме Бондаренко сделала брейк – 3:1, а в пятом повела на своей подаче – 40:0. Воистину заколдованный счет! Плюс нажитая неуверенность после первой партии. Тут против воли начинаешь волноваться там, где не нужно. Ведь по сути достаточно было выиграть один мяч и, с высокой долей вероятности, сравнять счет по сетам. Но не получилось, и Бушар вернула брейк, выиграв пять (!) мячей подряд. И следующие два гейма остались за Бушар – 4:3. Очень многие теннисистки в таких ситуациях банально ломаются. Просто принимают избитую сентенцию, мол «сегодня не мой день» и прекращают сопротивление.

Но не Катя! Пусть далеко не все получалось на корте, да только сдаваться она не собиралась. И в восьмой игре сравняла счет – 4:4! И даже вышла вперед – 5:4, но в 11-й игре потеряла еще одну свою подачу – 5:6. Подача хозяйки площадки. И на ней Бондаренко сходу выигрывает два мяча подряд. Но сделать большего, к сожалению, не удалось – 5:7. Счёт в матче стал равным – 1:1.